ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ИТЦ «СКАНЭКС» выполнил оперативную космосъемку последствий аварии на железной дороге в Кировской области

07 Февраля 2014
ЧС

5 февраля в 04:44 мск в Нововятском районе Кировской области около станции Поздино сошли с рельс 32 цистерны с газовым конденсатом. 10 цистерн загорелись, и пожар продолжался до утра 6 февраля. Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» выполнил оперативную высокодетальную съемку места района пожара для оценки последствий аварии. На детальном космоснимке определена площадь пострадавшей в результате ЧС территории и зафиксирован факт попадания нефтепродуктов в реку Вятка. Наличие нефтепродуктов в месте аварийного разлива газового конденсата подтверждено по сообщениям на сайте областной администрации. Обработанные спутниковые изображения направлены в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.

По опубликованным данным, жертв и пострадавших среди населения нет, жители ближайших домов эвакуированы. К аварийно-спасательным работам привлечены силы МЧС России, МВД и Горьковской железной дороги, а для выяснения всех причин и обстоятельств железнодорожной аварии следственными органами возбуждено уголовное дело.

 
Место аварии около станции Поздино г. Кирова. Сравнение снимков
со спутника GeoEye-1 от 04.07.2010 (слева) © DigitalGlobe Inc. Официальный дистрибьютор – ИТЦ «СКАНЭКС» и EROS B от 06.02.2014 (справа) © ImageSat, ИТЦ «СКАНЭКС»
 
Место аварии около станции Поздино г. Кирова. Увеличенный фрагмент снимка со спутника EROS B от 06.02.2014 © ImageSat, ИТЦ «СКАНЭКС»
 
Место аварии около станции Поздино г. Кирова. Увеличенный фрагмент снимка со спутника EROS B от 06.02.2014, красным контуром выделена пострадавшая в результате ЧС территория
© ImageSat, ИТЦ «СКАНЭКС»

Опубликовано:

Интернет-портал «Девятка» (http://devyatka.ru/news/accedent/442910/)Ф
«Самара Cегодня» (http://samaratoday.ru/news/157491)
Информационный портал Newsler.ru (http://samaratoday.ru/news/157491)
«Вятка-на-Сети» (http://vkirove.ru/news/2014/02/10/421913.html)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх