ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Спутниковые данные в работе гидрометслужб: дистанционное обучение

20 Мая 2013
Конференции/выставки/конкурсы

С 13 по 18 мая в ФГБУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов» («ФГБУ ДПО ИПК») при Росгидромете прошел семинар «Современная Система дистанционного обучения (СДО), организация и методология учебного процесса» с участием специалистов из гидрометцентров республик Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан.

В рамках семинара рассматривались уже существующие системы дистанционного обучения Росгидромета, в том числе «Виртуальная лаборатория дистанционного обучения спутниковой гидрометеорологии» и «Виртуальная лаборатория методов и средств гидрометеорологических измерений», а также обсуждались перспективы их развития для подготовки специалистов для работы в гидрометслужбах Средней Азии.  

Одним из перспективных направлений является дистанционное обучение спутниковой гидрометеорологии. Причин для этого много – нехватка преподавателей данной дисциплины на местах, недостаточная освещенность территории Средней Азии метеорологическими наблюдениями, повсеместное использование спутниковых данных для анализа и прогноза погоды, доступность спутниковых данных, улучшения количества и качества спутниковой съемки, востребованность сверхкраткосрочных прогнозов погоды и т.д. и т.п. Кроме того, сами спутниковые данные – изображения и вертикальные профили – открывают широкий простор для составления наглядных и информативных обучающих материалов.

Специалист по гидрометеорологии ИТЦ «СКАНЭКС» Катерина Мельник выступила на данном семинаре с докладом о возможностях применения спутниковых данных в гидрометеорологии и смежных областях – агрометеорологии, океанологии и др., рассказала о перспективах дистанционного обучения специалистов.

В настоящее время специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» уже разрабатывают краткие курсы для гидрометеорологов по основам дистанционного зондирования и дистанционному зондированию атмосферы. После они появятся на странице виртуальной лаборатории дистанционного обучения гидрометеорологии (http://meteovlab.meteorf.ru/), которую создал и развивает ФГБУ ДПО ИПК при Росгидромете.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх