ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Приморский океанариум

25 Сентября 2020
Снимок недели

Мы продолжаем рубрику «Отдыхаем в России» и сегодня расскажем про Приморский океанариум, расположенный на острове Русский. Снимок принят со спутника Pleiades 7 мая 2020 г. 

Ру́сский — остров в заливе Петра Великого Японского моря, расположен в километре от города Владивостока, 

является частью муниципального образования Владивостокский городской округ. Входит в архипелаг Императрицы Евгении. Остров официально стал частью России во второй половине XIX века. По одной версии, остров был назван Русским в честь России. По другой, название острова возникло позднее и просто дублирует название горы Русской (бывшей Русских), названной так в честь одного из членов экипажей первых русских исследователей острова.

Русский мост — самый длинный в мире вантовый мост, построенный во Владивостоке через пролив Босфор Восточный, соединяет полуостров Назимова с мысом Новосильского на острове Русский. Строительство было начато 3 сентября 2008 г. в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 г. Второй по высоте мост в мире, высота составляет 324 метра. Имеет самый большой в мире пролёт среди вантовых мостов, длиной 1104 метра.

Океанариум расположен на острове Русский. Главный корпус океанариума сделан похожим на белую раковину двустворчатого моллюска, высунувшуюся из синих морских вод. Он имеет общую площадь в 37 000 м². Там располагаются экспозиции и научные лаборатории. 

Океанариум официально открыт Президентом России Владимиром Путиным 3 сентября 2016 г. За первые два года работы Приморский океанариум принял около миллиона посетителей, его гостями стали граждане более чем тридцати стран мира.

В девяти постоянных экспозициях установлено в общей сложности 135 аквариумов, общий объем воды в них — 15000 м3. Некоторые аквариумы настолько огромные, что их монтировали до возведения крыши и некоторых стен.

Среди обитателей Приморского океанариума — представители всех океанов и климатических зон Земли.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх