ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: побережье Азовского моря, озеро Сиваш, коса Арабатская Стрелка, Республика Крым

06 Декабря 2019
Снимок недели
На снимке: побережье Азовского моря, озеро Сиваш, коса Арабатская Стрелка, Республика Крым

На архивном снимке, принятом 25 ноября 2017 года, видно озеро Сиваш, отделенное косой Арабатская Стрелка от Азовского моря. Площадь Сиваша — около 2 560 км². Состоит из 11 солёных и горько-солёных заливов, питается водами Азовского моря. Озеро мелководное (наибольшая его глубина — не более 3 м, преобладающие глубины — 0,5-1,0 м). Летом вода в нём сильно прогревается и издаёт гнилостный запах, из-за чего Сиваш называют Гнилым морем. По этой же причине, мелководья, Сиваш сильно минерализован, так как морская вода интенсивно испаряется. Общие запасы солей Сиваша — около 200 млн т. Здесь построено несколько заводов — Перекопский бромный, использующий рапу залива в качестве сырья, Крымский Титан и Крымский содовый.

Арабатская Стрелка — узкая и длинная полоса земли, состоящая в основном из ракушечного материала. Длина — более 100 км, ширина — от 270 метров до 8 км. Это популярное место отдыха. На Арабатской Стрелке открыты термальные минеральные воды (подаются из скважины с температурой на изливе 55 °C - 65 °С), имеющие бальнеологическую ценность по своей минерализации, химическому составу и наличию биологически активных веществ, таких как йод, бром, кремниевая кислота. Воды уже используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферийной нервной системы и других.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх