ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: острова Аэросъемки и остров Самолета, море Лаптевых, Республика Саха (Якутия)

14 Июня 2019
Снимок недели

На снимке: острова Аэросъемки и остров Самолета, море Лаптевых, Республика Саха (Якутия)

На архивном снимке, принятом 28 августа 2016 года со спутника Landsat-8, видны острова Аэросъемки и остров Самолета, расположенные в море Лаптевых — окраинном море Северного Ледовитого океана. Площадь моря — 672 000 км², наибольшая глубина — 3 385 м, климат — арктический континентальный, один из самых суровых среди арктических морей (из-за удаленности от Атлантического и Тихого океанов).

Расположено между северным побережьем Сибири на юге, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке. Море названо в честь российских полярных исследователей — двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых.

Основные виды деятельности в этой местности — добыча полезных ископаемых и навигация по Северному морскому пути. Самый большой посёлок и порт — Тикси.

В море Лаптевых существует несколько десятков островов, в том числе острова Аэросъемки и остров Самолета, на многих из которых находят хорошо сохранившиеся останки мамонтов.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх