ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Мамаев Курган, г. Волгоград

23 Октября 2020
Снимок недели
На снимке: Мамаев Курган, г. Волгоград

На снимке, принятом со спутника Pleiades 18 апреля 2019 г., виден один из городов-героев России — город Волгоград. Он раскинулся на западном берегу реки Волги, в нижнем ее течении. Этот город, один из крупнейших на Юге страны, на протяжении всей истории существования не раз менял свое имя и облик: дореволюционный Царицын прошел путь от приграничного военного городка до крупного промышленного центра; советский Сталинград вошел в историю как важнейший пункт обороны Царицына и Сталинградской битвы. Современный Волгоград, являющийся административным центром Волгоградской области, остается важным индустриальным и научным центром России. Его также называют портом пяти морей, ведь Волго-Донской канал соединяет теплые южные моря — Черное, Азовское, Каспийское — с холодными Балтийским и Северным.

На снимке видна одна из популярных достопримечательностей Волгограда — Мамаев Курган во главе с основным символом воинской славы — скульптурой «Родина-мать зовет!». Мамаев Курган — место, которое самым непосредственным образом связано с событиями II Мировой войны, с периодом Сталинградской битвы. 140 дней и ночей войска 62-й армии под командованием В. И. Чуйкова (13, 52 гвардейские стрелковые дивизии, 95, 112, 284 дивизии, 10 дивизии войск НКВД и др.) стояли насмерть на склонах Мамаева Кургана, занимавшего ключевую позицию в боях за Сталинград. Поэтому, кто владел курганом в то время, тот владел и городом. Вот почему, удержать эту высоту в своих руках было вопросом жизни или смерти. О том, какой ожесточенный характер носили бои за эту высоту, подтверждает тот факт, что сразу после битвы на каждом квадратном метре земли Мамаева кургана обнаруживали от 500 до 1250 осколков от снарядов. Весной 1943 г. не зеленела здесь даже трава.

Величественный монумент Родина-мать создавался в течение трех лет. По первоначальному проекту холм должна была венчать двухфигурная композиция: Родина-мать со знаменем Победы в правой руке и снопами колосьев в левой и солдат с автоматом, преклонивший колени и целующий колосья. Потом авторский замысел изменился. Ведь несмотря на то, что победа под Сталинградом знаменовала собой коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, до окончательной победы было еще далеко.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх