ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» совместно с компаниями-партнерами примет участие в работе проектной смены центра «Сириус»

21 Июня 2017
Образование
В июле 2017 года образовательный центр «Сириус» примет участников Проектной смены из 57 регионов России. В рамках реализации «дорожной карты» MariNet «СКАНЭКС» совместно с партнерами обеспечит работу направления «Освоение Мирового океана».

Участие в работе направления «Освоение Мирового океана», кроме «СКАНЭКС», примут компания «Образование Будущего» и Научно-производственный центр «Малые космические аппараты» (НПЦ «МКА»), а также «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям).

В ходе проведения Проектной смены стороны будут осуществлять сотрудничество в следующих направлениях научно-исследовательской деятельности:

  • распространение и популяризация научных знаний, технологических достижений в области геопространственных и космических технологий;
  • обеспечение ранней профориентации талантливой молодежи;
  • обеспечение необходимым набором материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с целью реализации проектной научно-исследовательской деятельности учащихся. 

Участникам направления «Освоение Мирового океана» Проектной смены образовательного центра «Сириус» будет предложено реализовать один из трех проектов:

  • Разработка системы экологического мониторинга трансграничных территорий (на примере Каспийского и Черного морей);
  • Моделирование дрейфа плавучих объектов на поверхности моря;
  • Оценка антропогенной нагрузки на российскую часть Черного моря.

Каждая из тем предполагает использование данных дистанционного зондирования. Компании-партнеры обеспечат смену космической съемкой. Группа компаний «СКАНЭКС» предоставит экспертов и специализированное программное обеспечение.

Компания «Образование Будущего» владеет необходимыми технологиями и компетенциями в разработке усовершенствованной функциональной модели для проектирования, отработки алгоритмов полета и полунатурных испытаний малых космических аппаратов для решения задач кооперативного полета и взаимной ориентации в космосе.

Научно-производственный центр «Малые космические аппараты» имеет опыт в разработке и создании малых космических аппаратов (МКА), технологий изготовления МКА и их составных частей; осуществляет прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы в области космической техники.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) создан Правительством РФ в 1994 году. Фонд оказывает финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации.

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх