ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» принял участие в «Библионочи» Политехнической библиотеки

26 Апреля 2018
Образование
В библиотеке при Политехническом музее в рамках всероссийской акции «Библионочь» прошел цикл лекций, посвященных эволюции картографической науки. Эксперты «СКАНЭКС» рассказали об истории развития, принципах реализации и направлениях использования космической съемки, а также провели викторину, в которой предлагалось определить известные объекты по космическим снимкам.

Событие состоялось при поддержке МГУ им. М.В.Ломоносова, Министерства Природных Ресурсов и экологии РФ и ряда коммерческих компаний, работающих в секторе геоинформационных технологий, в том числе «СКАНЭКС». Организаторы ставили целью показать в ходе мероприятия, как карты из инструмента фиксации знания превратились в инструмент управления событиями. Участники узнали: как выглядит беспилотник, какую роль в картографии играют дроны, зачем спутник пролетает четыре раза в сутки вокруг Земли, как карты помогают решать экономические и экологические проблемы и бурить нефтяные скважины.

От компании «СКАНЭКС» с лекциями выступила ведущий специалист Департамента тематического картографирования Евгения Новикова. Она рассказала о том, как развивалась космическая съемка от первой черно-белой фотографии и съемки с воздушного шара до современных съемочных систем и спутников, обеспечивающих регулярный мониторинг планеты, как спутник движется по орбите и какие этапы обработки проходит цифровой снимок, прежде чем попасть к конечному пользователю. Слушатели познакомились с конкретными примерами применения космических снимков для задач метеорологического и экологического мониторинга, анализа сельскохозяйственных угодий и лесов, мониторинга темпов строительства и пр.

Большой интерес как у взрослых, так и у самых маленьких участников мероприятия вызвала викторина от «СКАНЭКС», где предлагалось попробовать себя в качестве дешифровщика и назвать известные природные, культурные и промышленные объекты, снятые из космоса, такие как: кимберлитовая трубка «Мир», Нижегородский кремль, гора Эльбрус, Соловецкий монастырь, космодром «Восточный», Саяно-Шушенская ГЭС, Мамаев курган и др. Победители викторины награждались памятными призами.

Всего состоялось семь сеансов: первый начинался в 16 часов, а последний — в 22 часа. На каждом было много гостей, что показывает большой интерес со стороны обычных горожан, не связанных профессионально с составлением и использованием карт, к вопросам картографии и современных методов дистанционного зондирования Земли.

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх