ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» представляет сервис для расчета безопасной осадки судна

25 Апреля 2018
Морской портал
Cтал доступен сервис для автоматического расчёта безопасной осадки судна. Новый инструмент поможет капитании портов, администрации погрузочных терминалов, судовладельцам и грузоперевозчикам в процессе принятия решения о дополнительной загрузке судна.

Основной задачей сервиса является определение условий безопасного захода в порт или выхода из порта судна при его максимальной загрузке. Расчет безопасной осадки производится на основе данных о батиметрии, информации о текущем уровне воды, прогнозируемых и архивных данных о гидрометеорологических условиях, а также характеристиках самого судна. При этом все данные поступают в сервис автоматически из официальных источников.

При оценке зоны безопасного прохода учитываются текущая осадка судна, запас под килем и расчетная просадка в зависимости от планируемой скорости движения по мелководному участку, а также данные промеров глубин и прогноз изменения уровня воды. В результате сервис обеспечивает все заинтересованные стороны информацией о возможностях по увеличению тоннажа перевозимого груза и безопасном прохождении загруженного судна в узких каналах на ограниченных глубинах.

После выбора оптимальной комбинации осадки и времени выхода из порта формируется маршрут и график движения по нему, доступные для согласования всеми участниками процесса. Система способна контролировать движение судна по утвержденному графику, а также сравнивать прогнозные параметры с текущими и оповещать всех заинтересованных лиц в случае отклонения от плана.

Одной из основных проблем расчета максимальной осадки является «ручной» режим ее проведения, а также отсутствие прогнозных моделей изменения уровня воды по маршруту. При этом каждый запрос на заход и выход судна из порта требует индивидуального анализа — это ведет к потере времени.

«Наш сервис позволяет проводить расчет автоматически и значительно сократить временные затраты. Сервис учитывает не только текущие промеры глубин, но и изменения уровня воды в результат сгонов-нагонов и приливов/отливов. Его применение ведет к увеличению принимаемого груза и, как следствие, к росту объемов перевозок и получаемой прибыли», — говорит продуктовый менеджер «СКАНЭКС» по направлению «Геосервисы» Михаил Титов.

Важной особенностью сервиса является возможность его интеграции с информационной и бортовой системами пользователя.

Сервис для расчета безопасной осадки судна — девятый сервис «СКАНЭКС», разработанный для морской отрасли. Ранее были запущены: «АИС-архив», «АИС-мониторинг акватории», «АИС-мониторинг судов»«Мониторинг ледовой обстановки»«Доступ к открытым данным», «Идентификация судов по радиолокационным изображениям», «Атлас Мирового океана», «Расчет траектории движения нефтеразливов».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх