ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» помогает развивать судоходство в Арктике

13 Июля 2018
Партнеры
ГК «СКАНЭКС» и крупнейшая российская судоходная компания ПАО «Совкомфлот» на протяжении года развивают технологии космического мониторинга ледовой обстановки и контроля за движением судов в Арктике. В основе разработок — отечественная платформа Scanex Web-GIS GeoMixer и морские геоинформационные сервисы Scanex Maritime.
Рост грузопотока по Северному морскому пути требует цифровизации контроля ледовой обстановки. Создание автоматизированной системы мониторинга ледовой обстановки позволяет обеспечивать безопасное движение судов СКФ по трассам Северного морского пути. 

Основная задача ГК «СКАНЭКС» в данном проекте — информационное сопровождение компании ПАО «Совкомфлот» о состоянии ледовой обстановки и метеорологических условий на трассах Северного морского пути, Баренцева и Карского морей, Обской губы и районов прилегающих водных путей острова Сахалин. Для ее реализации «СКАНЭКС» организовал круглосуточный доступ специалистам диспетчерской службы и капитанам на судах к веб-картографической интеграционной платформе Scanex Web-GIS GeoMixer®, позволяющей работать с различными геопространственными данными и телеметрической информацией, получаемой с судового оборудования. 

В сервисе визуализированы результаты спутниковой съемки с радиолокационных, оптических и метеорологических космических аппаратов (КА), а также судовые сигналы автоматической идентификационной системы (АИС) с информацией о судне, координатах его местоположения, курсе, скорости, порте назначения и т. д. Съемки осуществляются как в фоновом режиме, так и в режиме прицельной съемки. Материалы космической съемки обновляются в течение 30 минут с момента их публикации на порталах операторов ресурсов. Данные системы АИС, отображаемые в графическом виде на интерактивной карте, обновляются не реже 40 раз в сутки. На основании заявок заказчика при необходимости могут проводиться прицельные съемки на заданные районы с КА Radarsat-2, TerraSAR, COSMO-SkyMed. «СКАНЭКС» — единственная компания в России, обеспечивающая поставку радарных снимков заказчикам в режиме, близком к реальному времени, благодаря прямому приему данных с канадского КА Radarsat-2 на сеть собственных станций.

С учетом рекомендаций заказчика ГК «СКАНЭКС» адаптирует геосервисы под решение конкретных задач. Сейчас компании обсуждают возможные перспективы сотрудничества, в том числе расширение списка услуг.


СПРАВКА О КОМПАНИИ

Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 146 судов общим дедвейтом 12,6 млн тонн. 78 судов обладают ледовым классом.

«Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.



Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх