ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Российское программное обеспечение используется при исследовании внеземных территорий

30 Ноября 2011
Программное обеспечение
Возможности использования российского программного обеспечения были представлены в рамках стендового доклада 30 ноября на 5-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». В Московском государственном университете геодезии и картографии выполняются исследовательские работы по моделированию и картографированию внеземных территорий. При составлении мозаики из спектрозональных снимков, полученных миссией Mars Express, на поверхность Фобоса применяется многоступенчатая методика, в рамках которой возможно использование программного обеспечения ScanEx Image Processor российской разработки.


— Это возможно благодаря реализованным в ScanEx Image Processor алгоритмам и методам. В частности, при трансформации изображений используется набор инструментов Scanex IP: полиномиальная трансформация, корегистрация и частично локальная трансформация, — пояснил инженер ИНЦ «Геомониторинг» (МИИГАиК) Максим Андреев.

Снимки, полученные с автоматических космических станций, выполняющих миссии по исследованию внеземных тел Солнечной системы, обладают своей спецификой и отличаются от снимков земной поверхности, сделанных спутниками ДЗЗ.



СПРАВКА:
5-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» проходит с 29 ноября по 1 декабря в подмосковном комплексе «Ватутинки». Участие в конференции принимают более 400 человек из более 25 стран мира — эксперты в области технологий космической съемки, специалисты в сфере создания и эксплуатирования искусственных спутников Земли, представители органов государственной власти, научных и образовательных структур, внедряющих в свою работу современные технологии космического мониторинга. Организаторы конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», Ассоциация «Земля из Космоса», Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир».

Cтенды. 5-я Международная конференция "Земля из космоса - наиболее эффективные решения"

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх