ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Расширение возможностей системы мониторинга лесных пожаров в России

09 Августа 2011
Пожары
Система мониторинга пожарной ситуации в России будет существенно усовершенствована. Соглашение о сотрудничестве с целью повышения эффективности мониторинга лесных пожаров заключили ИТЦ «СКАНЭКС» (Москва) и ООО «ДСК» (Нижний Новгород).


Специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» создали и поддерживают систему оперативного космического мониторинга пожаров в России: материалы наблюдения — спутниковые снимки, детектированные термальные аномалии, данные о направлении ветра и т.д. — ежедневно обновляются на веб-сервисе «Космоснимки — Пожары». В свою очередь группа компаний «Дистанционные системы контроля» разрабатывает и внедряет информационную систему наблюдения «Лесной Дозор», основанную на видеомониторинге леса. Система состоит из сети управляемых датчиков (видеокамер, ИК-камер, тепловизоров), размещаемых на вышках операторов связи, и специального программного обеспечения.

Подписание соглашения о сотрудничестве между ИТЦ «СКАНЭКС» и ООО «ДСК» со временем позволит интегрировать в единую систему возможности космического мониторинга и наземного видеонаблюдения за пожарной обстановкой в России.

В настоящее время на сервисе «Пожары — Космоснимки» доступен слой с видеокамерами системы «Лесной дозор», установленными в интересах дальневосточного отделения Фонда Охраны Дикой Природы. После тестирования планируется расширить интеграцию систем спутникового мониторинга и наземного наблюдения за пожарной обстановкой в России.

Интерфейс сервиса "Пожары - Космоснимки" с видеокамерами системы "Лесной дозор" (слой с видеокамерами работает в тестовом режиме)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх