ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Проблемы и перспективы создания спутников обсудят на 6-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»

26 Апреля 2013
Конференции/выставки/конкурсы

В 6-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» примет участие компания «Спутникс» — инновационный центр по разработке, изготовлению и наземным испытаниям перспективных элементов и систем для малых космических аппаратов.

Одной из тем предстоящей конференции станут проблемы и перспективы создания спутников в XXI веке. «Спутникс» — дочерняя компания Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС» и резидент инновационного центра «Сколково» — выступит организатором секции, посвященной вопросам создания малых космических аппаратов, платформ и элементов для них. Участники секции обсудят особенности разработки, испытания и эксплуатации МКА, а также перспективы микроспутников в России и в мире. 

С созданием микроспутниковой платформы «ТаблетСат» компания «Спутникс» предприняла шаги по развитию концепции Open Source в России. Главная идея разработки заключается в создании малогабаритных недорогих спутников массой 10—50 кг и использовании принципов стандартизации и унификации служебных систем и компонент, а также интеграции бортовых систем и полезной нагрузки по принципу Plug-n-Play. В основе всех ключевых разработок и технологий лежат отечественные технологии, а также собственный задел и опыт. 

Кроме того, компания также предлагает выводить малые спутники на орбиту с использованием универсальных транспортно-пусковых механизмов, интегрируя их на отечественные ракеты носители, как это сейчас принято для спутников класса Кубсат (CubeSat). Альтернативный путь – запуски аппаратов с борта Международной космической станции.

Первый запуск спутника-демонстратора ТаблетСат-2U-EO массой 16 кг планируется осуществить в 2014 г. В 2015 г. для Инженерно-технологического центра  «СКАНЭКС» предполагается запуск коммерческого микроспутника ТаблетСат-4U-EO «Прозрачный мир».

6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» пройдет 1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Организаторы конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС»НП «Прозрачный мир». Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте: conference.scanex.ru.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх