ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Представители «СКАНЭКС» выступили на семинаре ААНИИ с докладом «Web-платформа для решения задач морской отрасли»

10 Апреля 2018
Морской портал

По приглашению ФГБУ Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) эксперты ГК «СКАНЭКС» приняли участие в научно-практическом семинаре «Анализ гидрометеорологических процессов в арктических морях и гидрометеорологическое обеспечение морских операций в Арктике в 2017 году», где представили проект «Морской портал».

В семинаре участвовало 68 представителей из более чем 20 российских организаций и компаний, среди которых: ФГУП «Атомфлот», ПАО «Газпром нефть», ФГКУ «Администрация Северного морского пути», ПАО «Современный коммерческий флот», ОАО «ЯмалСПГ», ФГУП «Росморпорт», ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» и др.  

Цель мероприятия — подведение итогов гидрометеорологического обеспечения морских операций в Арктике в 2017 году, возможности расширения и улучшения объемов, номенклатуры и качества гидрометеорологической информации, используемой при осуществлении хозяйственной деятельности в Арктике, анализ потребностей пользователей этой информации.

Выступление представителей «СКАНЭКС» было посвящено созданию портала для предоставления спутниковых геоинформационных данных и сервисов для морской отрасли («Морской портал») в целях реализации планов мероприятий Национальной технологической инициативы «Маринет».  

Основная цель проекта «Морской портал» — создание многопользовательской веб-платформы для обеспечения оперативного доступа участников морской отрасли к современным геоинформационным продуктам и сервисам на основе космической информации. Сейчас пользователям доступны сервисы метеопрогнозов, океанологических характеристик, обнаружения судов, мониторинга судов по АИС, доступа к открытым данным, расчета траектории движения разливов нефти и нефтепродуктов в любой акватории Мирового океана (ScanDrifter) и безопасной осадки судна (UKCM). В ходе доклада эксперты «СКАНЭКС» подробно рассказали, как портал может быть полезен представителям морской отрасли, какие данные можно получить с его помощью и как их использовать в практической деятельности.

Презентация «Морского портала» вызвала большой интерес присутствующих. После выступления всех докладчиков состоялось обсуждение основных проблем гидрометеорологического обеспечения морских операций в Арктике. По итогам проведения мероприятия будет выработано Решение научно-практического семинара.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх