ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Подведены итоги конкурса «КосмоРебус»

17 Апреля 2013
Конференции/выставки/конкурсы

Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» подводит итоги конкурса «КосмоРебус», посвященного Дню космонавтики. Из первых букв названий географических объектов, «зашифрованных» на спутниковых снимках, участникам требовалось составить ключевое слово.

Большинство участников дали правильный ответ (НОТА), но были среди ответов и такие версии:

  • Онат — древнегреческий ваятель и литейщик, жил в первой половине V столетия до Р. Х. и принадлежал к эгинской скульптурной школе. Такой вариант организаторы не могут принять, так как Онат – имя собственное.
  • НАТО (от англ. North Atlantic Treaty Organization, NATO). Такой вариант также не верен, так как является аббревиатурой организации.

Мы поздравляем с победой Олега Архипкина, который первым прислал правильный ответ (НОТА). Мы связались с Олегом — он рассказал немного о себе: «Я работаю в Институте космических исследований имени академика У.М. Султангазина с января 1992 года, являюсь ведущим научным сотрудником Института. В настоящее время основные научные интересы связаны с космическим мониторингом чрезвычайных ситуаций (степные и лесные пожары, паводки и наводнения, другие ЧС), которым занимаюсь с 2001 года. При этом решаются различные задачи оперативного и обзорного космического мониторинга очагов пожаров, оценки площадей пострадавших от пожаров, динамики схода снежного покрова, определения текущих и суммарных зон затопления, дистанционного контроля динамики заполнения крупных и средних водохранилищ, оценки риска паводков и пожаров по многолетним временным рядам, оценки ущерба от пожаров и др. В последние годы важными направлениями прикладных исследований является разработка геопортала и ситуационных центров космического мониторинга ЧС».

Также мы награждаем памятными призами следующих участников, приславших верный ответ соответственно 15-ым, 30-ым и 45-ым:

  • Илья Юркин (Республика Коми);
  • Юлия Соколова (СПбГУ, факультет географии и геоэкологии, кафедра картографии и геоинформатики);
  • Антон Новичихин (выпускник географического факультета МГУ).

В качестве памятного подарка победителю будет направлена книга «Космические снимки и экологические проблемы нашей планеты» (автор В.И. Кравцова). Призеры получат журнал «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» №9-15, изданный в 2011-2012 гг.

Благодарим всех участников конкурса за внимание и участие!

Победитель конкурса "КосмоРебус" Олег Архипкин
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх