ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Победители полуфинала конкурса «Земля из космоса» готовятся к итоговым соревнованиям в рамках Космической программы «Сириус-2020»

22 Января 2020
Конкурс для школьников
В декабре были подведены итоги полуфинала конкурса «Земля из космоса», который проводится ГК «СКАНЭКС» в рамках программы «Дежурный по планете-2» по технологическому направлению «ДЗЗ» при поддержке Фонда содействия инновациям. В финал прошли 24 конкурсанта и были определены шесть запасных участников. В январе-феврале все 30 ребят проходят подготовку к участию в Космической программе «Сириус-2020», выполняя задания по исследованию проблемы переработки мусора.

Напомним, что с октября 2019 г. участники конкурса прошли два тура электронного тестирования на платформе Sirius.online, выполняя в первом туре задания по физике и истории космонавтики, во втором — по географии и основам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Прошедшие в полуфинал выполняли под руководством специалистов ГК «СКАНЭКС» тестовые и практические задачи, направленные на исследование роли данных ДЗЗ и геоинформационных технологий в решении проблем и управлении народным хозяйством. В финал прошли школьники, набравшие максимальное количество баллов, еще шесть человек, максимально приближенные к ним по баллам, стали запасными участниками.

Сейчас у ребят основная задача — подготовиться к финалу конкурса. Главный инструмент, который используют в своих работах участники конкурса, — это космические снимки и геоинформационные системы. Работая в разных исследовательских жанрах, школьникам предстоит писать эссе, нанести на карту места расположения свалок и полигонов ТБО, создать видеопрезентации на заданную тематику. Заданий несколько, они выполняются в три этапа — к 24 января, 5 февраля и 25 февраля.

С 1 по 15 марта 2020 г., после завершения подготовительного этапа, школьники отправятся для участия в финале конкурса на Космическую программу «Сириус-2020» в Подмосковье, в город Королев. Программа объединяет пять технологических конкурсов: «Спутникостроение», «Космическая оптика», «Ракеты-носители», «Наземные комплексы по приёму данных с КА», «ДЗЗ». Под руководством наставников школьники получат теоретические знания (в области космических и геоинформационных технологий примут участие в лекциях по всем направлениям Космической программы) и практические навыки по работе с геопорталом и пространственными данными разного типа, продолжат выполнять и защищать собственные проекты.

Все участники финала будут зачислены на программу грантополучателей Президента РФ. Личные баллы участников учитываются при отборе на проектную программу «Большие вызовы» в июле 2020 года в Образовательном центре «Сириус» Фонда «Талант и успех» по направлению «Космические технологии».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх