ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Pleiades-1B полетит в декабре

25 Октября 2012
События отрасли

Компания Astrium Services объявила о точной дате запуска спутника ДЗЗ Pl?iades-1B. Он состоится в 6:01 по московскому времени (2:01 UTC) 1 декабря 2012 года. На орбиту спутник доставит ракета-носитель «Союз», запущенная с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Предыдущий аналогичный спутник этой серии – Pl?iades-1А – был выведен на орбиту 17 декабря 2011 г. также с помощью ракеты-носителя «Союз» с космодрома Куру. К настоящему моменту с его помощью уже получены изображения земной поверхности общей площадью более чем 40 млн кв. км в дополнение к отснятым с помощью спутников SPOT около 100 млрд кв. км поверхности Земли.

Спутник Pl?iades-1B предполагается разместить на солнечно-синхронной около круговой орбите высотой 695 км и местным временем пересечения экватора в нисходящем узел — 10:30 в одной плоскости со спутником Pl?iades-1А, обеспечив разнос между космическими аппаратами по фазовому углу в 180 град. Период повторения подспутниковых трасс аппаратов составит 26 дней.

Спутники имеют массу около 1 т и расчетный срок активного существования не менее 5 лет. Они оснащены высокотехнологичной компактной оптической системой, обеспечивающей сверхвысокое пространственное разрешение – до 50 см после предварительной обработки данных в панхроматическом режиме съемки. Максимальное разрешение в режиме многоспектральной съемки – 2,25 м.

В системе Pl?iades предусмотрена возможность ведения съемки в пяти режимах, в том числе с широкой полосой кадра (20 км, у лучших американских спутников этот параметр составляет 11-16 км), а также автоматизированная генерация ортотрансформированных продуктов 2-го уровня обработки в течение 30 минут, многократной закладки рабочих программ в течение суток.

При этом период повторной съемки с максимальным разрешением до 0,5 м системой из двух спутников при угле наблюдения менее 5 град. составит 13 суток, а при увеличении угла наблюдения до 30 град. (достижимое разрешение – около 1 м) – 3 суток. Благодаря уникальной возможности аппаратов изменять угол съемки в пределах 50 град. относительно направления в надир по осям крена и тангажа период повторного наблюдения может быть сокращен до 1 суток.

Вслед за выводом на орбиты спутников Pl?iades-1A и SPOT 6 (его запуск состоялся 9 сентября 2012 г.) запуск аппарата Pl?iades-1B станет третьим этапом реализации программы создания Astrium Services единой системы ДЗЗ на базе космических аппаратов Pleiades и SPOT.

На начало 2014 года также намечен запуск спутника SPOT 7 идентичного космическому аппарату SPOT 6. Четыре аппарата – Pleiades 1/2 и SPOT 6/7 – будут в итоге размещены в одной орбитальной плоскости и равномерно разнесены по фазовому углу на 90 град. друг от друга. Это позволит коммерческим и государственным заказчикам получать съемку одной и той же территории два раза в день как в более широкой полосе с высоким разрешением с помощью спутников SPOT, так и в режиме детализированной съемки со сверхвысоким разрешением с помощью аппаратов Pleiades.

С сентября 2012 г. Инженерно-технологический центр ИТЦ «СКАНЭКС» принимает заявки от российских пользователей на получение снимков со спутника Pleiades-1А. Доступ к изображениям, получаемым с этого спутника в России, стала возможна благодаря достигнутым договоренностям между ИТЦ «СКАНЭКС» и компанией – оператором аппарата Astrium GEO-Information Services. Кроме того, в октябре 2012 г. данные со спутника SPOT 6 впервые в России получены в режиме прямого приема с помощью станции «УниСкан».

Материал подготовлен в ИТЦ «СКАНЭКС» с использованием данных:
www.astrium-geo.com
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх