ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Первые из серии интерактивных карт «Ценные леса России» размещены в отрытом доступе

04 Июля 2012
Охрана природы

На базе программного продукта ИТЦ «СКАНЭКС» Геомиксер (GeoMixer) Амурским филиалом ВВФ России созданы веб-проекты о состоянии и использовании лесов и лесных ресурсов Приморского края, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Проекты включают данные по лесной растительности, ценным, защитным и охраняемым лесам, особо охраняемым природным территориям, местам находок редких видов растений и животных и других ценных лесах юга Дальнего Востока России, а также инфомацию о лесохозяйственном делении и арендаторах лесного фонда.

Все картографические материалы интегрированы с официальными базами данных, что позволяет оперативно получать информацию по вопросам законного и рационального использования лесных ресурсов, о нарушениях режима защитных и охраняемых лесов.

В создании и систематизации геопривязанной информации о ценных и охраняемых лесах приняли участие специалисты НП «Прозрачный мир», ЦЭПЛ РАН, МГУ, СпбГУ, БИН РАН, БПИ ДВО РАН, сотрудники заповедников и государственных контролирующих органов дальневосточного региона.

Базовые веб-сервисы предназначены для создания специализированных проектов и карт, направленных на мониторинг соблюдения режимов ООПТ, лесохозяйственной деятельности арендаторов, прошедших сертификацию по стандарту лесного попечительского совета (FSC), выявление незаконных рубок, учета углеродного баланса, создания баз данных по редким видам.

Веб-порталы предназначены для использования работниками лесного хозяйства, государственных контролирующих органов, арендаторами лесного фонда, импортерами и экспортерами древесины, общественными природоохранным организациям, а также всеми жителям Дальнего Востока России, заинтересованным в рациональном использовании лесных ресурсов.

Для реализации данных проектов использовалаcь Online-версия Геомиксера, которая предоставляет возможность удаленной работы с программой, подключения дополнительных сервисов.


СПРАВКА:
Геомиксер (GeoMixer) — это технология и программный продукт ИТЦ «СКАНЭКС», предназначенный для работы с геоданными в интернете или в локальной сети предприятия. С Геомиксером можно работать и на домашнем копьютере и через интернет, используя Web-GIS интерфейс. На базе технологии Геомиксер и сервисов доступа к данных (спутниковым снимкам, картам, адресным базам) возможна реализация геопортальных решений, которые поддерживают неограниченное число пользовательских подключений, управление правами доступа и совместную работу над проектами.

 

 

 

Интерфейс веб-проектов о состоянии и использовании лесов и лесных ресурсов Приморского края, Хабаровского края и Еврейской автономной области

 
Опубликовано:
РИА Новости Экология (http://eco.ria.ru/nature/20120704/691623420.html)
Forest.ru (http://www.forest.ru/rus/news/index.php?id=1822)
Городской сайт Магадана (http://magadannews.me/novosti-magadana/9995-wwf-sostavil-onlayn-kartu-sostoyaniya-lesov-yuga-dalnego-vostoka.html)
ИА PrimaMedia (http://primamedia.ru/news/dv/05.07.2012/214898/karti-lesov-dalnego-vostoka-stali-dostupni-cherez-internet.html)
Полит.ру (http://www.polit.ru/news/2012/07/05/ekologia_forest_maps/)
АмурПресс (http://amurpress.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8614)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх