ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Передвижение судов рыбопромыслового флота контролируют из космоса

02 Июля 2018
Мониторинг
ГК «СКАНЭКС» и ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ФГБУ ЦСМС) реализуют договор о сотрудничестве на поставку оперативной информации о передвижениях российских  рыбопромысловых судов.

В рамках данного проекта «СКАНЭКС» принимает и обрабатывает информацию от операторов береговых и спутниковых данных автоматизированных информационных систем (АИС) и передает заказчику актуальные сведения о местоположении, курсе, скорости перемещения судов. Эти и другие данные позволяют оперативно отслеживать трафик и выявлять правонарушителей. Дополнительно мониторинг помогает осуществлять проверку работоспособности АИС-аппаратуры на судне в целях обеспечения безопасности мореплавания. При реализации проекта используются технологические решения «СКАНЭКС», созданные экспертами компании при разработке веб-платформы сервисов для морской отрасли морской портал «Scanex Maritime»  (www.maritime.earth).

В общей сложности проводится мониторинг нескольких тысяч судов. Наблюдения проходят за российскими судами рыбопромыслового флота, находящимися в любой точке акватории Мирового океана.

«Благодаря развитию технологий контролировать безопасность передвижения судов стало очень просто — требуется лишь персональный компьютер с доступом в интернет. Можно вести наблюдения в режиме, близком к реальному времени, получая доступ к информации в удобном виде: посредством веб-ГИС, собственной ГИС заказчика или в виде таблицы данных. Ведется ли наблюдение за одним судном, группировкой или в целом за состоянием судовой обстановки в заданной акватории — вся информация оперативно передается заказчику, — рассказывает продуктовый менеджер ГК «СКАНЭКС» Михаил Титов. —  Компания «СКАНЭКС» уже много лет развивает сервисы для морской отрасли. Разработано значительное количество интересных решений, например, сервисы мониторинга ледовой обстановки, детектирования судов по радиолокационным изображениям и др., которые также могут быть полезны для решения задач контролирующих органов, непосредственно самого рыбопромыслового флота, а также множества других организаций, чей вид деятельности связан с Мировым океаном. Важно отметить, что использование данных сервисов, помимо прямой коммерческой выгоды для заказчиков, способствует повышению безопасности судоходства и помогает выявлять правонарушения».    

АИС-мониторинг позволяет всегда быть в курсе судовой обстановки в акваториях рек, морей и океанов. Он активно используется хозяйствующими субъектами морской отрасли для решения разнообразных задач и помогает обеспечить экономическую безопасность РФ, выявляя нарушителей в акваториях морей, рационально  использовать и сохранять  водные биологические ресурсы. Операторы и владельцы судов отслеживают с его помощью свой флот, повышают эффективность управления. Для фрахтователей и специалистов по логистике точная и своевременная информация о времени прибытия в порт, ситуации в соседних портах, простоях на разгрузке и загрузке повышает эффективность бизнеса и минимизирует издержки. ГК «СКАНЭКС» постоянно совершенствует качество мониторинга, максимально сокращая время предоставления информации и добавляя новых поставщиков данных АИС.  






Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх