ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Открытие направления «ГЕОАТЕЛЬЕ» в Образовательном центре «Сириус»

26 Февраля 2019
Образование
2 марта 2019 г. в лаборатории космических систем научного парка «Сириус» состоится открытие направления «Геоателье» — ДЗЗ для экологии. Главным ресурсом лаборатории станет аппаратно-программно-методический комплекс (АПМК), разрабатываемый ГК «СКАНЭКС» при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации программы «Дежурный по планете».
Основой аппаратной части комплекса является земная приемная станция. Более легкая, мобильная и, что немаловажно, с более низкой стоимостью, чем существующие аналоги. Под технические характеристики станции разработано программное обеспечение для автоматической обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Будет создан комплексный образовательный геопортал, оперативно обновляемый спутниковыми данными, дополненный тематической информацией о водах Мирового океана и разновременными пространственными данными из открытых источников для расширения тем творческих и научно-исследовательских проектов детей.

Методические материалы комплекса (проектно-ориентированное учебно-методическое пособие и программа повышения квалификации для наставников) помогут целевой аудитории пользователей лаборатории — педагогам-наставникам и учащимся — научиться принимать и обрабатывать космические снимки с аппаратов ДЗЗ, в том числе с российских КА, и пользоваться геопорталом.

Технологии лаборатории будут применяться для реализации научно-исследовательских, социально-значимых экологических проектов с целью решения задач на различных территориальных уровнях для нужд отраслей народного хозяйства и экономики, таких как морская отрасль, сельское и лесное хозяйство, ЧС, мониторинг природно-территориальных комплексов и др.

Так, на Космической программе в центре «Сириус» с 1 по 10 марта пройдет финал конкурса (организован ООО «Гринс» в сотрудничестве с инженерной компанией «Лоретт»), где 15 финалистов представят экологический проект «Бельки-2019». Используя ресурсы и технологические возможности «Геоателье» и космические снимки, в том числе полученные на станцию приема АПМК в режиме реального времени с российского КА Аист-2Д, найдут залежки гренландских тюленей на льдах Белого моря. Затем передадут эту информацию в Администрацию портов Западной Арктики, чтобы провести суда и ледоколы в обход залежек для спасения бельков — детенышей тюленей.

Космическая программа в центре «Сириус» — первый этап в апробации аппаратно-программно-методического комплекса лаборатории «Геоателье», который создается для системы кружкового движения. Лаборатория, оснащенная современными космическими и веб-ГИС технологиями, позволит эффективно  осуществлять не только образовательную, научно-исследовательскую, но и практико-ориентированную производственную деятельность, решать задачи государственного уровня и многочисленные прикладные и фундаментальные научные проблемы, учиться применять оборудование и программное  обеспечение, используемое в крупнейших  организациях России. Образовательные мероприятия лаборатории будут направлены на то, чтобы учащиеся в игровой форме творчески могли осваивать самые современные методы анализа и применения данных ДЗЗ для эффективного принятия управленческих решений в сфере экологического мониторинга.

«Геоателье» будет способствовать созданию, развитию и продвижению передовых отечественных технологий, продуктов и услуг, совершенствованию системы образования для обеспечения перспективных кадровых потребностей динамично развивающихся компаний, научных и творческих коллективов, участвующих в создании новых глобальных рынков.

Центр «Сириус» — первое учреждение, которое разворачивает на своей базе лабораторию дистанционного зондирования с уникальным аппаратно-программно-методическим комплексом. Такая система обеспечит полноценную техническую, технологическую, методическую базу  для осуществления проектной деятельности школьников по направлению ДЗЗ и подготовки наставников для проектно-кружковой работы с детьми в данной области.

Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Образовательный Фонд «Талант и успех» (центр «Сириус»), Сколковский институт науки и технологий, Фонд содействия инновациям и госкорпорация «Роскосмос».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх