ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Обзор докладов конференции «Геоинформационная стратегия в нефтегазовой отрасли на суше и на море». Часть 4

30 Ноября 2018
Конференции/выставки/конкурсы
ГК «СКАНЭКС» завершает обзор докладов, прозвучавших на конференции «Геоинформационная стратегия в нефтегазовой отрасли на суше и на море». Финальная, четвертая часть, посвящена докладам, с которыми выступили партнеры компании — ведущие мировые операторы космической съемки.
Компанию Airbus DS (Франция), открывавшую своей презентацией конференцию, представлял менеджер по продажам в Европе и России Didier Giacobbo. Он прочитал два доклада: «Следующий шаг на пути цифровизации: продолжение успеха GeoStore в новых возможностях OneAtlas» и «Революция на рынке дистанционного зондирования со следующим поколением группировок Pléiades и Zephyr». Didier отметил, что группа спутников высокого разрешения Airbus, Pléiades Neo, которая будет запускаться с 2020 года, обеспечит непрерывное эффективное и надежное обслуживание Pléiades. Улучшенная оперативность будет предложена пользователям благодаря революционной системной архитектуре, усиленной прямым доступом к службе ретрансляционной спутниковой связи, известной как SpaceDataHighway.

Pléiades Neo, полностью финансируемый, произведенный, принадлежащий и эксплуатируемый Airbus Defense and Space (Airbus DS), представляет собой масштабируемую группу манёвренных оптических спутников, функционирующих на солнечно-синхронных орбитах на высоте 620 км. Запуск первой части группировки запланирован на 2020 год компанией Arianespace. Спутники уже в производстве. Начальная конфигурация четырех идентичных спутников Pléiades Neo обеспечит высокую повторяемость съемки любой точки Земли. Каждый спутник, способный снимать до 500 000 км² в день при разрешении 30 см, будет подключен к инновационному наземному сегменту.

Система SpaceDataHighway была разработана в рамках государственно-частного партнерства (PPP) между Европейским космическим агентством (ESA) и Airbus DS и используется для обеспечения работы по Европейской программе наблюдения Земли спутниками Sentinel. Pléiades Neo станет первой коммерческой группировкой спутников, которая будет оснащена этой технологией и, следовательно, сможет обеспечить беспрецедентную скорость ответа с космических аппаратов. Помимо повышения возможностей мониторинга и эффективности работы, Pléiades Neo предлагает информацию с высоким разрешением, полностью отвечающую требованиям пользователей и коммерческим потребностям.

Многофункциональные наземные сегменты следующего поколения будут способствовать доступу к информации для автоматического обнаружения объектов от деревьев до самолетов и автомобилей и полностью автоматизированной аналитики. Они также будут предоставлять данные, используя новейшие облачные технологии, гибкое и масштабируемое хранение данных, а также массированную обработку изображений для различных целей.  

Илья Юдин, менеджер по продажам в России и СНГ компании DigitalGlobe (США), рассказал про «Преимущества использования космических снимков и аналитики DigitalGlobe в нефтегазовой промышленности». Он отметил, что компания является оператором оптических аппаратов дистанционного зондирования, которые предоставляют информацию о Земле в высоком пространственном разрешении. Сейчас у DigitalGlobe на орбите пять спутников, информация, получаемая с них, все чаще используется нефтегазовым сектором в своей работе. Ежедневно DigitalGlobe получает снимки около трех млн кв. км. Все полученные данные размещаются в архиве. У Заказчика есть несколько способов получения данных из него: заказ съемки через партнеров, либо снимки могут быть получены через онлайн-сервисы. Всем своим клиентам компания предоставляет доступ к геопространственной информации до 30 см на пиксель. Географических ограничений нет — практически любая точка планеты доступна с разрешением 30 сантиметров. Также DigitalGlobe может предоставлять различный анализ информации: высокоточные цифровые модели местности и рельефа, батиметрические карты и др. Особенность одного из космических аппаратов компании — возможность принимать данные в 16 спектральных каналах, восемь из которых находятся в ближней инфракрасной области магнитного спектра. Они были специально встроены с целью получения информации для геологоразведочных работ. Особенность каналов — сверхвысокое разрешение, их исходное пространственное разрешение — 3,7 метра.

Vujanic Gordana, менеджер по развитию бизнеса геосервисов MDA, выступила с докладом «Спутниковые снимки RADARSAT-2 для потребностей нефтегазовой отрасли». MDA является надежным поставщиком передовых радарных спутниковых систем и изображений, наземных систем, космической робототехники и датчиков, спутниковых антенн, электроники и грузов, систем наблюдения и разведки и систем защиты для клиентов в международном правительственном и коммерческом секторах в течение последних пятидесяти лет. Огромный опыт и долгая история лидерства среди инновационных индустриальных компаний сделали ее новатором в сфере передовых технологий, изучении космоса, а также мониторинге и понимании изменений и деятельности на суше и на море в любой точке Земли. С недавнего времени MDA входит в группу компаний Maxar Technologies.

Китайские партнеры ГК «СКАНЭКС» — Twenty First Century Aerospace Technology (Asia) Pte. Ltd. (21AT Asia) — презентовали «Продукты и сервисы TripleSat Constellation». Директор по международному маркетингу 21AT Asia Dr. Wei Sun в своем докладе рассказала о том, что компания 21AT была основана в 2001 году, сейчас в ней работает около 500 сотрудников. Основные спутники компании: Beijing-1 и группировка из трех субметровых космических аппаратов TripleSat Constellation. 21AT Asia зарегистрирована в Сингапуре в 2014 году, она поставляет снимки с TripleSat Constellation пользователям по всему миру. 21AT предоставляет услуги динамического мониторинга земных объектов, оперативного управления региональными ресурсами и интернет-сервисы, основанные на технологиях дистанционного зондирования Земли. Компания предлагает своим заказчикам как отдельные космические снимки, так и мозаики, созданные на основе нескольких спутниковых изображений, тематические информационные продукты, комплексные интеллектуальные решения.

ГК «СКАНЭКС» еще раз благодарит операторов за участие и спонсорскую поддержку конференции.

  
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх