ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Обзор докладов конференции «Геоинформационная стратегия в нефтегазовой отрасли на суше и на море». Часть 3

23 Ноября 2018
Конференции/выставки/конкурсы
СМП
Представляем очередной обзор докладов, прозвучавших на конференции «Геоинформационная стратегия в нефтегазовой отрасли на суше и на море». Она состоялась в ноябре 2018 года и собрала свыше 120 участников.
Руководитель группы гидрометеорологических расчетов, обеспечения и моделирования ООО «Фертоинг» Кирилл Ривкин представил «Систему автоматизированного гидрометеорологического мониторинга (САГМ) ООО “Фертоинг”». Это программно-аппаратный комплекс с различным набором датчиков, предназначенных для измерения уровня воды, а также параметров волнения и метеорологических характеристик. Уровенные наблюдения производятся для определения нуля глубин и приведения измеренных глубин к установленному нулю (ПГС-4, ПГС-35). Передача данных осуществляется в режиме on-line посредством GPRS, УКВ, спутникового канала. Области применения: обеспечение безопасности мореплавания, гидрологический мониторинг, гидрометеорологические изыскания, гидрографические работы, сопровождение морских проектов, экологический мониторинг. Система может быть установлена в виде автономного поста (измеренные значения передаются по каналу GPRS или по спутниковой связи на центральный сервер ООО «Фертоинг», где производится обработка данных, далее они поступают потребителю также посредством беспроводной связи), либо локального поста, когда средства измерения подключаются к локальному серверу, который осуществляет обработку и хранение исходной информации и результатов обработки данных. Данные доступны оператору в режиме реального времени.

Сергей Станичный, руководитель лаборатории спутникового мониторинга Морского гидрофизического института РАН, рассказал про «Спутниковые системы для мониторинга акваторий добычи и транспортировки углеводородных ископаемых» . Система спутникового мониторинга позволяет получать информацию о параметрах океана и атмосферы в любой точке Мирового океана в режиме близком к реальному времени. Сергей Станичный привел примеры, как по спутниковым снимкам можно определить характеристики поверхностных волн, восстановить глубины в прибрежных зонах по характеристикам волнения, проанализировать трансформации трещин в ледяном покрове, выявить нефтяные плёнки, рассчитать объемы разлитой нефти и многое другое.

Заместитель генерального директора ГК «СервисСофт» Сергей Макаров выступил с докладом «Спутниковый маяк LOOKOUT. Перспективы применения оборудования LOOKOUT в качестве iOT решения для систем мониторинга судов». Версий спутникового маяка несколько. Первая имеет: автономное питание, прочный и влагонепроницаемый корпус, оснащенный магнитами для установки на металлические поверхности без дополнительного крепления, встроенные и внешние датчики для контроля условий транспортировки грузов, двусторонний спутниковый канал связи IRIDIUM SBD, охватывающих 100% поверхности Земли, что позволяет осуществить передачу данных из любой точки планеты. Получение координат о местоположении маяка осуществляется по системам GPS/ГЛОНАСС. Оборудование версии LOOKOUT MARINE 2.0 получило дополнительные преимущества: оно интегрировано в СМС «Виктория», определяет местоположение, курс и скорость судна, герметичный корпус со степенью защиты IP67 для эксплуатации в самых экстремальных условиях, опционально — устройство контроля ИКУ. Спутниковые маяки успешно прошли испытания. Так, с 17 августа по 13 ноября 2017 г. яхта RUSARC AURORA совершила морской переход к северным широтам Арктики. Спутниковый маяк LOOKOUT в автономной конфигурации обеспечивал передачу навигационных сообщений в режиме 3 раза в час в течение 3 месяцев, используя только один комплект батарей.

Презентация начальника управления научно-инновационной деятельности, к.т.н., доцента Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Евгения Ольховика была посвящена «Применению ГИС для исследования морских транспортных потоков на Северном морском пути». Исследование морских транспортных потоков на СМП с использованием ГИС осуществляется по нескольким направлениям. Макромодель учитывает количество и состав судов, количество судозаходов, плотность потоков, мезомодель — скоростные режимы, интенсивность транспортного потока, влияние ледовых условий, мелководья на коммерческую скорость, навигационно-гидрографическая обеспеченность плавания, микромодели изучают параметры движения судна на определенных участках, взаимодействие судов друг с другом, подход в порт, выполнение технологических операций в порту. Евгений Ольховик рассказал, что планируется резкий рост грузооборота в акватории СМП: в 2017 году он составил 10 млн тонн, в 2019 году прогнозируется 20 млн тонн, а в 2024 году — уже 80 млн тонн.

Продолжение следует. В следующем обзоре мы расскажем про доклады ведущих мировых операторов спутниковой съемки.


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх