ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Обработка данных ДЗЗ в программе ScanMagic® v. 2.5 для операционной системы LINUX

17 Января 2008
Программное обеспечение
ИТЦ СканЭкс объявляет о выпуске специальной версии популярной программы для визуализации, анализа и обработки данных дистанционного зондирования Земли ScanMagic® v. 2.5 для операционной системы LINUX.


Теперь пользователям LINUX доступен весь привычный набор функциональных средств программы ScanMagic: визуализация и анализ данных, географическая привязка, геометрическая коррекция, создание мозаик, работа с векторными картами и т.д. В новой версии ScanMagic® v.2.5 для LINUX функционал был дополнен и расширен возможностью построения скаттерограмм, анализа отсчетов яркости изображения, сегментацией изображений, проведения конвертации растровых и векторных файлов различных форматов, а также другими полезными инструментальными средствами.

Подробнее о новых функциях программы.

Построение скаттерграмм или двумерных гистограмм изображения с их трехмерной визуализацией предназначается для углубленного анализа характеристик растра, в частности для анализа и обнаружения признаков объектов на снимке (рис. 1).

Для яркостного анализа изображений в программе реализован метод построения масштабируемого профиля среза отсчетов яркости и специализированный инструментарий поканального анализа значений отсчетов яркости для выбранного пикселя изображения и его окружения с копированием таблицы набранных отсчетов в буфер обмена (рис. 2).

Алгоритм сегментации изображений в программе основан на анализе спектральных характеристик снимка. Сегментация производится по заданному пользователем числу классов разбиения, в зависимости от изображения максимальное число допустимых классов разбиения для данного сюжета определяется автоматически (рис. 3).

Функционал конвертации векторных и растровых файлов позволяет конвертировать их из одного типа и формата в другой, менять имена, перепроецировать векторные карты и растровые файлы в широкий набор доступных проекций, вырезать фрагмент из файлов по заданным координатам и многое другое (рис. 4).

Предварительное ознакомление с программой.

На http://www.scanex.ru/ru/software/default.asp?submenu=scanmagic&id=downloads" target="blank">сайте ИТЦ СканЭкс в свободном доступе выложена Lite-версия программы, не ограниченная по времени использования, но без возможности сохранения выходных результатов. Мы также будем рады приветствовать Вас на http://www.scanex.ru/ru/education/index.html" target="blank" >курсах по изучению возможностей программы ScanMagic® v.2.5, которые проводятся с использованием уникального методического материала. Большое внимание на курсах уделяется как общим вопросам дистанционного зондирования (основным принципам формирования изображений и их калибровке, сравнению использования алгоритмов геометрической коррекции снимков, улучшающих преобразований и тематической интерпретации (дешифрированию)), так и практическому применению ДДЗЗ. Для участия в курсах ИТЦ СканЭкс присылайте заявки на адрес course@scanex.ru.

Рис. 1. Построение скаттерграммы изображения и ее трехмерная визуализация

Рис. 2. Яркостной анализ изображения

Рис. 3. Сегментация изображения

Рис. 4. Конвертор векторных файлов

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх