ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Новый веб-картографический сервис GeoMixer

30 Сентября 2009
Веб-технологии

ИТЦ «СканЭкс» выпускает <a href="http://kosmosnimki.ru/geomixer/" target="blank" >новое веб-картографическое приложение GeoMixer и API для доступа к данным геопортала Kosmosnimki.Ru</a>.



API является программным интерфейсом для разработчиков веб-картографических сервисов, позволяющим встраивать карту, содержащую базовые геоданные с сервера <a href="http://kosmosnimki.ru/" target="blank" >Kosmosnimki.Ru</a>, в веб-страницы сайтов. Веб-приложение «GeoMixer» является дополнительным инструментом для подготовки и публикации геоданных, с целью предоставления многопользовательского доступа к ним через Интернет или локальную сеть.

Преимущество использования API совместно с веб-приложением «GeoMixer» состоит в том, что данная технология позволяет смешивать наборы геоданных с разных источников (например, с сервера Kosmosnimki.Ru и с локального сервера пользователя, на котором установлено приложение «GeoMixer»).

Сервис API является бесплатным при условии его использования на открытых и некоммерческих сайтах, с ограничением по количеству запросов к сервису в сутки.

Что касается веб-приложения GeoMixer — для тестирования и использования <a href="http://account.kosmosnimki.ru/Login.aspx?ReturnUrl=http%3a%2f%2fmaps.kosmosnimki.ru%2fGeoMixer%2fDefault.aspx" target="blank" >открыта его бесплатная Lite-версия</a>, которая не содержит никаких функциональных ограничений, они распространяются лишь на количество и объем векторных слоев в базе данных. Версия GeoMixer Pro (без ограничений) — коммерческая.

Открытие сервиса API и обеспечение свободного доступа к программному обеспечению GeoMixer позволит в еще большей степени <a href="http://www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n18414185" target="blank" >демократизировать работу с геоданными</a>. Данный сервис в частности призван обеспечить удобный и экономичный доступ к спутниковым снимкам из архива ИТЦ «СканЭкс» с возможностью поиска и заказа данных. Новая технология эффективна при организации совместной работы над конкретной задачей, когда специалисты различных компетенций одновременно способны прорабатывать тематические направления в рамках своей ответственности на площадке единого проекта.

<i>Подробнее о развитии российских геопортальных технологий, в частности о сервисе Scanex Web GeoMixer API можно будет узнать на <a href="http://conference.transparentworld.ru/" target="blank" >4-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»</a>. Принять участие в конференции может каждый желающий. <a href="http://www.registration-online.ru/reg/scanex2009" target="blank" >Регистрация</a> участников открыта. </i>

Интерфейс геопортала Kosmosnimki.Ru

Интерфейс специализированного геосервиса "Космоснимки - моря России", предоставляющего доступ к спутниковым данным оперативного мониторинга разливов нефти и судовой обстановки. Показан Финский залив Балтийского моря: красным цветом отмечено нефтезагрязнение, желтым - суда, детектированные при анализе снимка ENVISAT-1

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх