ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

На юбилее полета В. Терешковой представлены космические технологии ДЗЗ

19 Июня 2008
Прочее
С 16 по 18 июня в музее «Космос» в поселке Никульское Ярославской области проходили мероприятия, посвященные 45-летию полета в космос Валентины Терешковой.


В трехдневном праздничном фестивале на Малой Родине В.В. Терешковой приняли участие летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, заместитель директора Мемориального музея космонавтики Лавейкин А.И., представители Всероссийского детского и молодежного центра аэрокосмического образования им. С.П. Королева Мемориального музея космонавтики (ВДМЦ АКО) и ИТЦ СКАНЭКС.

В музее «Космос» была развернута малогабаритная станция приема спутниковых изображений «Алиса-СК». Дети из ярославских школ смогли увидеть на спутниковых снимках Землю такой, какой её наблюдала первая женщина-космонавт с позывным «Чайка». На базе станции «Алиса-СК» проходили демонстрации приема изображений Земли из космоса и презентации социокультурных образовательных программ и проектов ВДМЦ АКО. Соотечественникам В.В. Терешковой были представлены проекты «Юношеский метеорологический центр», «Дизайн-бюро по художественной интерпретации космоснимков», «Региональный геопортал на основе космических снимков» и другие.

16 июня состоялось открытие выставки «Космическая трапеза», где участники фестиваля увидели образцы продуктов питания космонавтов и поучаствовать в их дегустации. На выставке представлены уникальные экспонаты - холодильник с космической станции «Мир» и обеденный стол космонавтов.

17 июня в поселке прошла акция «Ромашковый рай». На клумбах возле музея высажены десятки ромашек – любимых цветов первой женщины-космонавта.

По замыслу организаторов, через несколько лет поселок Никульское будет превращен в современный туристический центр с развитой инфраструктурой. Малая Родина Валентины Терешковой не только обретет новую красоту, но и станет Центром инновационного космического образования юных ярославцев с использованием данных спутникового мониторинга. Это совместный проект ВДМЦ АКО ММК (<a href="http://edu.of.ru/vdmcako" target="blank" >http://edu.of.ru/vdmcako</a>), Ярославского музея – заповедника и Департамента культуры Ярославля.

Дети и Алиса

Встреча с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза А.И. Лавейкиным

Дом-музей В.В. Терешковой в поселке Никульское Ярославской области

Открытие фестиваля в Никульском

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх