ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

На морском портале «Scanex Maritime» заработал сервис метеорологических прогнозов

04 Июля 2018
Морской портал

ГК «СКАНЭКС» дополнила линейку геоинформационных решений для морской отрасли, представленных на веб-платформе «Scanex Maritime», новым продуктом — сервисом «Метеорологических прогнозов».

Основная задача сервиса — предоставление прогностической метеорологической информации  компаниям и организациям, испытывающим потребность в таких данных: представителям судоходства, портовых служб, рыболовства, страховщиков, экологов, ученых, нефтяников и др.   

При разработке сервиса эксперты ГК «СКАНЭКС» проанализировали рынок и пришли к выводу, что при получении метеорологических прогнозов пользователи сегодня часто сталкиваются с большим количеством проблем. Например, данные различных измерительных и вычислительных систем находятся на разных сайтах, отсутствуют среднесрочные региональные прогнозы на акватории РФ, у региональных прогнозов слишком низкое разрешение и др. Исследования также показали, что для каждой группы пользователей приоритетны свои показатели. Причем различные требования распространяются и на частоту выпуска прогнозов в сутки, и на разрешения по времени и пространству, и на заблаговременность прогнозов. Сервис «Метеорологических прогнозов» учитывает основные пожелания потенциальных заказчиков, а также может быть адаптирован под запросы конкретного пользователя.

«Современный прогноз погоды — это решение уравнений гидротермодинамики в численном виде с использованием значительных компьютерных ресурсов на основе усвоенных данных различных наблюдательных систем (наземной, морской, спутниковой). Прогнозы бывают глобальными (для всего земного шара) и региональными — на ограниченную территорию, они учитывают процессы меньшего пространственного масштаба, в связи с этим увеличивается точность прогнозов. В сервисе ГК «СКАНЭКС» можно получить доступ как к региональной, так и глобальной системам прогнозирования», — говорит метеоролог ГК «СКАНЭКС» Екатерина Жданова.

Основные прогнозируемые сервисом приземные метеорологические параметры: количество осадков, атмосферное давление, температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость и направление ветра, порывы ветра и др.  

Ключевые особенности сервиса «Метеорологических прогнозов» от ГК «СКАНЭКС»:

Глобальные прогнозы погоды (GFS):

•      Пространственное разрешение — 0,25 градуса

•      Заблаговременность прогнозов — 7 суток

•      Дискретность прогнозов — каждый час в первые сутки, далее  каждые 3 часа

•      Обновление  прогнозов — 4 раза в сутки

Региональные прогнозы погоды:

•      Широко распространенная мезомасштабная модель для краткосрочного прогноза погоды — WRF-ARW

•      Пространственное разрешение — от первых десятков километров до первых километров

•      Вертикальное разрешение — 31 уровень

•      Заблаговременность прогнозов — 72 часа

•      Дискретность прогнозов — каждый час

•      Обновление  прогнозов — 1 раз в сутки

Сервис может быть интегрирован с другими  сервисами для морской отрасли, представленными на морском портале «Scanex Maritime»: «АИС-архив», «АИС-мониторинг акватории», «АИС-мониторинг судов»«Мониторинг ледовой обстановки»«Доступ к открытым данным», «Идентификация судов по радиолокационным изображениям», «Атлас Мирового океана»«Расчет траектории движения нефтеразливов»«Расчет безопасной осадки судна», «Реестр судов», «Реестр портов», «Электронные навигационные карты». Комплексное решение из нескольких сервисов позволит заказчику получать всю необходимую информацию на одном портале. Например, нефтяные компании в дополнение к метеорологическому сервису могут подключить мониторинг ледовой обстановки или расчет траектории дрейфа нефтяных пятен.

Использование облачных сервисов ГК «СКАНЭКС» не только повышает эффективность решения бизнес-задач  заказчика, но и разгружает его IT-инфраструктуру. Гибкие условия подписки (месяц, квартал, год), помогут оптимизировать финансовые расходы, например, приостанавливая ее в низкий сезон.   

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх