ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Мониторинг Башкаринских озер (Центральный Кавказ) и моделирование их потенциального прорыва

24 Октября 2011
ЧС
В журнале "Natural Hazards" №1-2011 опубликована статья "Мониторинг Башкаринских озер (Центральный Кавказ, Россия) и моделирование их потенциального прорыва ". Авторы: Д. Петраков (МГУ), О. Тутубалина (МГУ), А. Алейников (ИТЦ "СКАНЭКС") и др.


Ледниковые озера представляют угрозу находящимся ниже населенным пунктам и объектам инфраструктуры. В последние десятилетия в связи с таянием ледников количество и площадь озер растет все быстрее и быстрее.

На Северном Кавказе России эти процессы еще до конца не изучены. В статье представлены результаты, полученные в течение 12-летнего (1999-2010) непрерывного наземного наблюдения за группой перегляциальных озер ледника Башкары, которые авторы идентифицируют как объекты с самой высокой степенью риска прорыва в этом регионе. Отступление ледника Башкара стало главной причиной быстрого расширения границ нижнего озера. Верхнее озеро не увеличивается, однако уровень его воды свидетельствует о значительном увеличении меж- и внутригодовых колебаний.

Вероятность прорыва верхнего Башкаринского озера выросла за последние годы, и в 2008 году авторы наблюдали перелив воды через поверхность ледниковых отложений. Учитывая, что в конце 50-х годов 20 века прорыв озера в этом месте привел к масштабному сходу селевого потока, была смоделирована потенциальная возможность прорыва озера при помощи программ River и FLO-2D и выполнено районирование опасных участков. Разработана и установлена система раннего предупреждения на Башкаринском озере, предложены меры по уменьшению риска прорыва озера.

Быстрые изменения, которые претерпевают перегляциальные озера, требуют регулярного мониторинга «горячих точек», где опасность прорыва озер высока и где наблюдаются постоянные изменения ситуации.

Полная версия статьи (на английском) доступна на сайте ИТЦ "СКАНЭКС" в разделе "Публикации/Охрана природы": http://www.scanex.ru/en/publications/pdf/publication113.pdf
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх