ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космические снимки используют для изучения бобровых популяций

01 Декабря 2011
Охрана природы
Спутниковые снимки помогают изучать влияние деятельности речного бобра на экосистемы особо охраняемых природных территорий. Результаты использования детальной космосъемки представили сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН на 5-й Международной конференции «Земля из космоса…».


Благодаря росту доступности снимков появлению детальных космических снимков становится возможным применение дистанционных методов для количественной оценки долговременных изменений растительных прибрежных комплексов, вызванных деятельностью бобра, а также изучение его влияния на экосистемы на уровне целых водосборных бассейнов.

При изучении бобровых популяций ученые выбрали три заповедника — Приокско-Террасный и Окский государственные природные биосферные заповедники, а также Рдейский государственный природный заповедник. Заповедники представляют собой разные типы бобровых местообитаний и имеют хорошо изученную историю существования на их территории бобровых популяций.

В исследовании использовались спутниковые снимки SPOT 5 и IKONOS, векторные данные георегистрации бобровых плотин и поселений с помощью GPS, векторные данные водотоков заповедников.

Результаты исследования свидетельствуют, что с помощью детальных космоснимков возможно определение таких элементов средообразующей деятельности бобра, как бобровые каналы, плотины, а также прибрежные участки с полностью уничтоженной бобром растительностью. В результате автоматической классификации снимков на территории изучаемых заповедников была проведена количественная оценка запасов доступной для бобра древесной растительности, а также определены места, потенциально пригодные для заселения бобром.



СПРАВКА:
5-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» проходит с 29 ноября по 1 декабря в подмосковном комплексе «Ватутинки». Участие в конференции принимают более 400 человек из более 25 стран мира — эксперты в области технологий космической съемки, специалисты в сфере создания и эксплуатирования искусственных спутников Земли, представители органов государственной власти, научных и образовательных структур, внедряющих в свою работу современные технологии космического мониторинга. Организаторы конференции: инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», Ассоциация «Земля из Космоса», Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир».

5-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» проходит с 29 ноября по 1 декабря в подмосковном комплексе «Ватутинки»

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх