ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космическая съемка на страже природы

17 Ноября 2008
Охрана природы
14 ноября во Владивостоке Инженерно-технологический центр "СканЭкс", WWF России и Некоммерческое партнерство "Прозрачный мир" провели брифинг для представителей средств массовой информации о новых возможностях использования космической съемки для мониторинга незаконных рубок в лесах Дальнего Востока, оперативного определения местоположения судов, занимающихся браконьерским промыслом.


"Наши организации давно являются партнерами, — поделился <b>Константин Кобяков</b>, координатор проектов лесной программы Амурского филиала WWF России. — Один из совместных проектов посвящен использованию космических данных для выявления незаконных рубок и в целом для мониторинга и контроля за состоянием лесов".

По данным заместителя гендиректора НП "Прозрачный мир" <b>Дмитрия Аксенова</b>, современные методы космической съемки позволяют своевременно обнаруживать не только сплошные, но и выборочные рубки, а также связанные с ними объекты лесной инфраструктуры: лесовозные усы, погрузочные площадки, верхние склады, пасечные волока и т.д. Это дает возможность выявить и зафиксировать нарушения правил заготовки древесины (завизированные рубки, снижение полноты насаждений в водоохранных зонах рек и ручьев, нарушение установленных нормативами расстояний между волоками и размеров погрузочных площадок, несоответствие технологической схемы и фактической вырубки и пр.)

Данные оперативной радиолокационной съемки используются и для выявления положения судов, занимающихся браконьерством. В соответствие с законодательством, каждое судно обязано иметь на борту GPS-передатчик, автоматически предоставляющий данные о координатах. В ряде случаев, при осуществлении нелегальной деятельности, передатчик "блокируется" или оставляется в другом месте. При сравнении координат судов, определенных по спутниковым данным и полученных с судового GPS, выявляется несовпадение. Контролирующие органы могут определять суда, сообщающие ложную информацию. Как правило, такие суда осуществляют браконьерский промысел морепродуктов или занимаются контрабандой. "В настоящее время, к сожалению, госорганы не проявляют заинтересованность в применении данного метода", — сказала <b>Ольга Гершензон</b>, заместитель гендиректора ИТЦ "СканЭкс".

Одна из последних разработок "СканЭкс" посвящена использованию спутниковых данных для создания опорных планов территорий в качестве единой основы для схем территориального планирования регионов, районов и муниципальных образований. В соответствии с постановлением Правительства РФ, разработка схем должна быть завершена к 1 января 2010 года по всем субъектам России. На основе крупномасштабных планов возможно создание кадастров принадлежности земель и определение соответствия реальному состоянию, без чего, по мнению руководителя отдела по работе с ключевыми клиентами ИТЦ "СканЭкс" <b>Анны Головиной</b>, невозможно эффективное решение задач охраны окружающей среды.



Ольга Гершензон (РИА "Восток Медиа")

Дмитрий Аксенов (РИА "Восток Медиа")

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх