ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Конкурс «Земля из космоса»: регистрация открыта

05 Августа 2020
Конкурс для школьников
Открыта регистрация школьников для участия в конкурсах программы «Дежурный по планете» сезона 2020-2021 гг. Их призеры поедут на финал, который состоится в рамках «Космической смены Сириус — 2021» в одном из регионов России. ГК «СКАНЭКС» курирует номинацию «Земля из космоса» конкурса «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum».

Организаторы программы «Дежурный по планете» — Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос» и Кружковое движение НТИ. Организатор конкурса «Terra Notum» — НИУ «Высшая школа экономики» — включила это новое направление в свой традиционный конкурс «Высший пилотаж».

Конкурс «Terra Notum» в номинации «Земля из космоса» в этом году посвящен ледовым исследованиям в Российской Арктике. Этот регион имеет стратегическое значение и для нашей страны, и для мира в целом, поскольку через него пролегает выгодный маршрут международной торговли — Северный морской путь (СМП). Судоходство по этой транспортной артерии осуществляется в суровых климатических условиях, поэтому особое внимание уделяется регулярному мониторингу изменения ледовой обстановки в Арктике. Конкурсантам предлагается поучаствовать в обучении нейронной сети для выявления мест с тяжелой ледовой ситуацией. Участники поработают в современных ГИС и веб-ГИС продуктах с картографическими материалами, космическими снимками и данными автоматизированной информационной системы судов (АИС) в режиме реального времени с целью исследования различных типов льда, случаев нахождения судов в ледовом плену и поиска способов их вызволения оттуда. Они приобретут навыки и опыт, востребованные одной из самых перспективных в мире IT-специальностей — Data Scientist.

Чтобы погрузиться в исследования космоса, школьникам 8-11 классов нужно пройти регистрацию на сайте НИУ ВШЭ до 1 октября 2020 г. В начале октября начнется тестирование зарегистрированных участников, которое позволит определить уровень подготовки конкурсантов и адаптировать дальнейшую образовательную программу.

Во время прохождения образовательной программы участники смогут начать работать над своей конкурсной работой: проектом или исследованием. Помогать школьникам с выбором темы будут наставники из числа студентов НИУ ВШЭ, специально отобранных для консультационной работы. Подробнее о выборе тем и о требованиях к работе можно почитать в методических рекомендациях по направлению.

Марина Сергеева, заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС»: «Самая большая ценность для нас — это талантливая и увлеченная космосом молодёжь! Мы возлагаем надежды, что учащиеся впоследствии станут нашими сотрудниками, ведь у нас они смогут в полной мере применить свои знания и опыт, заниматься тем, что нравится. Вместе мы можем взрастить новых Циолковских, Королёвых, Келдышей и Янгелей!».

Презентовать свои работы школьники будут 12 февраля 2021 г. перед членами экспертной комиссии и представителями компаний-партнеров. Дипломантов заключительного этапа конкурса «Высший пилотаж» ждут многочисленные бонусы и преференции. Помимо того, что победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ, они также будут приглашены в марте 2021 г. для участия в Космической программе «Сириус-2021», где будут совместно со специалистами управлять аппаратами в космосе, а также планировать съемку и получать с космических аппаратов снимки Земли с орбиты, обрабатывать изображения. Также призеры получают дополнительные баллы при подаче заявок на смену «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус».

  • Вся информация о конкурсе «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и информационные технологии» на сайте НИУ ВШЭ
  • Зарегистрироваться для участия в конкурсе на сайте НИУ ВШЭ
  • Информация о конкурсах программы «Дежурный по планете» в 2020-2021 г.
  • Желаем всем участникам удачи в конкурсе!

    Все новости

    Подпишитесь на рассылку.
    Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

    Наверх