ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«Карта пожаров»: на востоке России огонь приближается к населенным пунктам

20 Апреля 2018
Пожары

Не улучшается пожарная обстановка на востоке нашей страны – в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Разработанный ГК «СКАНЭКС» геосервис «Карта пожаров» — инструмент, с помощью которого можно обнаружить возможные очаги пожаров и пожароопасных ситуаций на территории России. В основе технологии его работы - алгоритм автоматического детектирования пожаров по «тепловым» каналам спутниковой связи. Данные со спутников принимаются на сеть собственных станций в режиме реального времени.

В последний месяц самая напряженная ситуация складывается на востоке страны. С начала текущей недели продолжаются сильные пожары на территории Забайкальского края, Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. За прошедшие сутки на территории Дальневосточного федерального округа детектировано более 500 термоаномалий, в том числе 30 крупных пожаров, большая часть которых — на территории Амурской области. Многие из них находятся недалеко от населенных пунктов Водомерный Пост, Упагда, Житомировка, Свободный Труд, Новомихайловка, Красный Восток, Сиан, Амаранка и др.

Динамику выявленных термоточек в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях за прошедшие дни можно проследить в таблице:

16

апреля

17

апреля

18

апреля

19

апреля

Кол-во термоаномалий

(Амурская обл.)

971

(663)

494

(362)

278

(230)

518

(488)

в т.ч. крупных пожаров

(Амурская обл.)

47

(30)

42

(26)

31

(19)

30

(25)

Данные «СКАНЭКС» и FIRMS

В режиме отображения спутникового снимка MODIS можно увидеть очаги возникновения пожара, выгоревшие участки местности и задымление (пример в иллюстрации за 19 апреля 2018 г.). 

«СКАНЭКС» будет продолжать регулярно отслеживать ситуацию с пожарами на территории России.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх