ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Издан очередной 23-й номер журнала «Земля из космоса»

07 Июля 2017
Журнал

«Земля из космоса» — научно-популярный журнал, знакомящий читателя с широким кругом вопросов получения, предварительной и углубленной обработки, тематического анализа, практикой применения данных дистанционного зондирования Земли. На страницах журнала освещаются новейшие разработки, проекты, реализованные с использованием данных ДЗЗ на базе современных ГИС и веб-технологий, актуальные проблемы и тенденции развития в сфере космической съемки.

Новый номер журнала «Земля из космоса» посвящен итогам VII Международной конференции «Земля из космоса», которая состоялась 1-2 декабря 2016 г. в Москве и собрала на своей площадке ведущих экспертов геоинформационной сферы. В номер вошли статьи различной тематики, которые затрагивают вопросы применения данных космической съемки, а также сервисов и технологий на их основе. Материалы номера доступны на сайте издания.

Целый блок статей освещает тему использования данных дистанционного зондирования Земли в сельском хозяйстве. Основатель компании OpenWeatherMap Денис Уколов оценил перспективу снижения рисков на рынке сельского хозяйства с помощью использования спутниковых технологий. Команда специалистов МГУ им. М. В. Ломоносова и компании «Гамаюн.Аэро» под руководством Ольги Тутубалиной опубликовала результаты исследований, которые проводились на опытных полях компании Syngenta в южной и центральной России весной и летом 2016 г. с применением гиперспектральной съемки. Дмитрий Рухович, заведующий лабораторией почвенной информатики Почвенного института РАСХН им В.В. Докучаева, поднял вопросы законодательства в области классификации сельскохозяйственных земель и представил метод построения карт интенсивности эксплуатации земель на основе технологии спектральной окрестности линии почв.

Вниманию читателей предлагается статья «Изменение площадей ледников горного Дагестана с середины ХХ в. по данным космических съемок» (авторы: Александр Алейников, ГК «СКАНЭКС» и Оксана Липка, WWF), а также обзор проектов с открытым кодом от «Космоснимков» (Михаил Потанин, Департамент геоинформационных и веб-технологий ГК «СКАНЭКС»).

Кроме того на страницах номера опубликованы статьи по итогам двух образовательных проектов: школы-олимпиады по тематическому дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли и проектной смены в образовательном центре «Сириус».

Редакционная коллегия приглашает к сотрудничеству авторов поделиться своим опытом, разработками и навыками на страницах журнала, а также рекламодателей продемонстрировать свои технологии и услуги, проинформировать заинтересованную аудиторию о планируемых мероприятиях и предстоящих событиях. Также приглашаем к медиапартнерству заинтересованные печатные и электронные масс-медиа, компании, организаторов конференций и выставок. По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, по адресу zikmagazine@scanex.ru.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх