ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» принял участие в «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2017»

26 Апреля 2017
Конференции/выставки/конкурсы
В рамках XIII Международной выставки и научного конгресса «Электронное геопространство на службе общества» представители компании рассказали о геоинформационных сервисах и образовательных проектах «СКАНЭКС».

Одно из крупнейших событий геоинформационной отрасли проходило 19-21 мая в Новосибирске. В 2017 году все мероприятия форума были приурочены к празднованию 80-летия образования Новосибирской области, в них приняли участие более 320 компаний из 14 стран мира. Организатором форума уже на протяжении 13 лет является  Сибирский государственный университет геосистем и технологий.

   

В рамках пленарного заседания заместитель генерального директора «СКАНЭКС» Марина Сергеева представила доклад, посвященный подготовке специалистов в области использования результатов космической деятельности. По ее словам, развитие геоинформационной отрасли и укрепление позиций государства в этом направлении возможно только при условии формирования целостной образовательной системы с участием высших, средних и специальных учреждений.

 В настоящее время «СКАНЭКС» активно участвует в реализации нескольких крупных образовательных проектов. В частности, компания оказывает технологическую и методологическую поддержку детским технопаркам «Кванториум», а также разрабатывает проект по созданию научной лаборатории «Геоателье» в образовательном центре «Сириус».

Об опыте использования данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий при реализации экспертных сервисов участникам форума рассказала ведущий специалист департамента тематического картографирования «СКАНЭКС» Евгения Новикова. В ходе доклада участникам были представлены тематические геосервисы, разработанные специалистами «СКАНЭКС»:

  • геосервис Карта пожаров», предназначенный для обнаружения и распознавания возможных очагов пожаров и пожароопасных ситуаций на территории России,
  • облачный онлайн-сервис КосмосАгро, использующийся для ведения непрерывного мониторинга сельскохозяйственных угодий,
  • интерактивный онлайн-каталог для поиска и заказа космических снимков,
  • Морской портал, представляющий собой набор геосервисов оперативного мониторинга навигационной, инженерно-технической и экологической безопасности морских объектов и акваторий.

Помимо этого речь шла об использование материалов космической съемки в страховом бизнесе и судебной практике.



Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх