ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» — технологический партнер проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн»

12 Декабря 2019
Конференции/выставки/конкурсы
Первый заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Алексей Скорупский и заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Марина Сергеева приняли участие в работе Экосистемного трека интенсива «Зимний остров». Он состоялся в Сочи с 1 по 4 декабря.

Организаторы мероприятия — Платформа НТИ, Университет 20.35, АСИ, РВК, АНО «Цифровая экономика», профильные федеральные министерства. Формы работы на «Зимнем острове» были разнообразные: проектные лаборатории, визионерские лекции, работа в группах, экспертные сессии, мастер-классы, панельные дискуссии, воркшопы, выступления keynote-спикеров.

Участники интенсива работали в трех направлениях. В рамках Экспортного трека стартаперы готовили стратегии по выходу на мировые рынки, знакомились с возможностями по реализации своих глобальных целей. Участники Кадрового трека разрабатывали проекты с предложениями по оптимизации подготовки кадров для цифровой экономики, отвечающие запросам бизнеса. На Экосистемном треке, в котором участвовали представители ГК «СКАНЭКС», проходило проектирование прототипа Национального сетевого акселератора технологических стартапов (НСА). Он стартует в 2020 году и объединит более 30 форматов работы. Держатели Акселератора — Агентство стратегических инициатив, Платформа НТИ, «Сколково» и РВК.

«Стране нужны команды и компании, которые создают передовые продукты, делают лучше жизнь в стране и продают свои решения за границу. Именно об этом “Зимний остров”, именно под эту задачу мы проектировали треки», — отметил специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Экосистемный трек был самым массовым: в его работе приняли участие более 600 человек из 70 регионов России, объединенные в 39 команд. Алексей Скорупский и Марина Сергеева вошли в состав команды проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн». ГК «СКАНЭКС» в нем выступает технологическим партнером, отвечая за экспертизу в сфере ГИС, веб-технологий и спутникового мониторинга. Проект предусматривает разработку первого в мире цифрового двойника речного бассейна для построения системной работы по оздоровлению его притоков — рек регионального значения (Томь, Миасс, Иртыш, Тура). Проект выдвинут Кузбассом и к нему уже присоединилось восемь приобских регионов, также он сейчас прорабатывается на федеральном уровне с целью включения его в документы стратегического планирования.

«На “Зимнем острове” команда проекта познакомилась с механизмами поддержки проекта и стартапов и сформировала свой запрос в Национальный сетевой акселератор технологических стартапов. Мы благодарим организаторов интенсива и наших партнеров по проекту «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» за приглашение принять участие в мероприятии, насыщенную деловую программу и продуктивную совместную работу», — говорит Алексей Скорупский.

Рабочий интенсив «Зимний остров» прошел с 1 по 4 декабря в Сочи в рамках Недели технологического лидерства. Участниками интенсива стали 1500 специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов.

 

При подготовке новости использовалась информация пресс-службы НТИ

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх