ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» провела в ОЦ «Сириус» серию мероприятий для молодых ученых по тематике космического мониторинга

26 Октября 2018
Образование

Представители ГК «СКАНЭКС» приняли участие в Ежегодном саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», проходившем на прошлой неделе в Образовательном центре «Сириус» (Сочи).

Саммит организован ОЦ «Сириус» в партнерстве с Министерством науки и высшего образования РФ и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию. Цель съезда — создание условий и пространства для взаимодействия студентов с представителями компаний, научных групп и университетов.

На протяжении четырех дней выпускники «Сириуса», обучающиеся сейчас в ведущих российских вузах, знакомились с презентациями магистерских программ учебных заведений и представителями высокотехнологичных компаний, представивших на Саммите программы практик и стажировок.

Эксперт по технологиям ДЗЗ Мария Дорофеева, представлявшая ГК «СКАНЭКС», приняла участие в серии мероприятий Саммита. В секции «Искусственный интеллект и информационные технологии» она презентовала направления деятельности ГК «СКАНЭКС», сделав акцент на оперативные геоинформационные сервисы. Еще одна лекция Марии была посвящена теме «Оперативный космический мониторинг», где слушатели узнали про историю развития технологий спутникового мониторинга, его перспективах и способах использования в различных отраслях экономики.

С аншлагом прошел тематический мастер-класс «Весь мир как на ладони», организованный ГК «СКАНЭКС» для участников Саммита. Несколько десятков слушателей приняли участие в практической работе, посвященной технологиям ДЗЗ: они с большим интересом анализировали космические снимки, решая реальные задачи, стоящие сегодня перед специалистами в области ДЗЗ.

ГК «СКАНЭКС» широко известна среди студентов, заинтересованных в своем дальнейшем профессиональном развитии в сфере космического мониторинга, поэтому участники Саммита приняли активное участие в персональных консультациях с представителем компании, посвященных вопросам стажировки. На данный момент ГК «СКАНЭКС» предлагает несколько видов стажировок для самых талантливых студентов ОЦ «Сириус»: бесплатное прохождение образовательных курсов по обработке космических снимков, либо прохождение практики в компании в тематическом отделе, где можно будет попробовать свои силы в работе над реальными проектами под руководством ведущих специалистов отрасли.

Также Мария Дорофеева приняла участие в Круглом столе, организованном представителям ГК «Роскосмос» и Инновационного центра «Сколково», где представители отрасли обсуждали со студентами перспективы развития стартапов на космическую тематику.

ГК «СКАНЭКС» благодарит организаторов Ежегодного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» за приглашение принять в нем участие. В 2018 году ГК «СКАНЭКС» и Образовательный фонд «Талант и успех», организатор образовательного центра «Сириус» в Сочи, заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на создание условий для системной работы в сфере выявления и развития детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в науке, творчестве и спорте. Сотрудничество предусматривает много направлений совместной работы: выявление талантливых детей и дальнейшее развитие их способностей, создание и развитие Парка науки и искусства «Сириус», распространение научных знаний и популяризация лучших достижений науки и технологий, проведение совместных исследований и др.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх