ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» приступает к тестированию приемной станции для приема данных с КА типа CubeSat

08 Октября 2020
Образование
ГК «СКАНЭКС» при поддержке Фонда содействия инновациям завершает первый этап работ по подготовке земной приемной станции для приема данных с низкоорбитальных КА в диапазоне частот 10.5 ГГц, используемых в рамках реализации программы «Дежурный по планете». Приемная станция полностью подготовлена к испытаниям, которые пройдут в ноябре-декабре этого года.

В 2020 г. ГК «СКАНЭКС» приступила (подробнее можно прочитать здесь) к работам по дооборудованию земной приемной станции «УниСкан» для приема и обработки сигнала, передаваемого КА типа «CubeSat». Это очень актуальная задача, так как сейчас во всём мире в проектах, направленных на привлечение детей и молодежи в научную, научно-техническую и инновационную деятельность, развивается технология создания сверхмалых спутников Земли в формате CubeSat. В России она, например, активно используются в мероприятиях программы «Дежурный по планете». Однако земных приемных станций с характеристиками, необходимыми для приема данных с CubeSat, нет. Это не позволяет в полном объеме реализовывать программу. Проект ГК «СКАНЭКС» способствует решению этой проблемы.

На данный момент завершается первый этап проекта. В рамках него разработан и изготовлен комбинированный облучатель антенны для работы в частотных диапазонах 8 и 10.5 ГГц, дооборудована антенная система, модифицированы кабельные соединения и коммутации Станции, приёмная система оснащена серийным демодулятором/декодером сигнала DVB-S2 и проведен ряд других работ.

Модернизация земной приемной станции для приема данных с низкоорбитальных космических аппаратов в диапазоне частот 10.5 ГГц позволит расширить возможности программ «Дежурный по планете», вовлечь в них еще больше детей и молодежи, усилить их технологическую, образовательную и научную составляющие.

«Дежурный по планете» — это программа, объединяющая технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса. Цель программы — повысить популярность космических исследований и разработок среди широких кругов молодежи и школьников России. Организаторы: Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Кружковое движение и Госкорпорация «Роскосмос».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх