ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» — куратор проекта «Нефтяные месторождения» на проектной смене Маринет

19 Июня 2019
Образование

В Сколково с 10 по 28 июня 2019 года проходит первая проектная смена Маринет для школьников. Команды учащихся под руководством представителей компаний и вузов Маринет выполнят пять проектов. ГК «СКАНЭКС» отвечает за направление «Поиск нефтяных месторождений в морях России по данным космической съемки».

Организаторы проектной смены Маринет — компания Морские Инновации совместно c Отраслевым центром Маринет, Фондом Сколково, Университетом 20.35 и партнерами. На протяжении трех недель команды школьников выполняют проекты в области исследования океана, робототехники и обучения кадров. Так, в рамках проекта «Звездная флотилия-2» необходимо будет спроектировать и построить прототип плавучего города, в котором люди смогут жить в океане. Проект «Цифровой водоём» будет посвящен построению на основе реальных измерений береговой линии, цифровой модели рельефа дна и оценки мощности илистых отложений водоема. Участники проекта «Цифровой секстан» разработают прототип цифрового секстана, включающего электронный блок-вычислитель. Над созданием компьютерной игры для обучения технологиям морской робототехники будут работать на проекте «Развитие высокотехнологичного интерактивного эдьютейнмента в морских технологиях».

В проекте «Нефтяные месторождения», который курирует ГК «СКАНЭКС», школьники должны будут создать сервис поиска морских нефтяных месторождений на основе данных спутникового мониторинга Земли. В основе лежит следующий алгоритм: на участке месторождений нефть всплывает на поверхность моря с пузырьками газа, затем пузырьки лопаются, а нефть остается на поверхности, образовывая пятна (слики). С помощью спутниковых радиолокационных снимков слики можно определять в любую погоду и в любое время суток, поэтому их мониторинг служит одним из инструментов поиска морских месторождений углеводородов.

Команда школьников под руководством команды экспертов ГК «СКАНЭКС» (руководителя проекта Наталии Филимоновой, руководителя отдела оперативного мониторинга морей, и двух наставников — специалистов Екатерины Перминовой и Анны Телегиной) изучают все детали работы со спутниковой информацией для обнаружения нефтяных месторождений в морях. ГК «СКАНЭКС» также предоставила для реализации проекта программное обеспечение для работы с космическими снимками Sсanex Image Processor и веб-ГИС платформу GeoMixer.

На прошлой неделе Екатерина Перминова прочитала школьникам лекцию об основах дистанционного зондирования Земли, современных космических программах, свойствах спутниковых снимков и их использовании в тематических исследованиях. А Наталия Филимонова и Анна Телегина рассказали о применении спутниковых данных в нефтегазовой отрасли, особенностях радиолокационной съемки, поиске естественных месторождений на морском шельфе.

Были проведены практические занятия: участники проекта познакомились с открытыми оптическими и радарными космическими снимками, узнали, как их скачивать и проводить базовый анализ, научились сопоставлять разные данные (спутниковые, данные по движению судов, дополнительную информацию — скорость и направление ветра, температуру моря и т. д.), изучили GeoMixer и возможности работы с ним.

«В понедельник ребята представили проект своей работы, обозначив цель, задачи и методы. Выступление получилось интересным и вызвало большой отклик у слушателей. В ближайшие дни команда будет продолжать активно работать над проектом, на следующей неделе запланирована его финальная защита», — говорит Наталия Филимонова.

Организаторы планируют сделать проектную смену Маринет ежегодным мероприятием, расширив ее географию участия и масштабы до 100-150 участников и 20-30 проектов в области высоких морских технологий.

ГК «СКАНЭКС» — участник Рабочей группы Маринет Национальной технологической инициативы, поддерживающей развитие высоких технологий для морской отрасли.

 

При подготовке новости использовалась информация пресс-службы Маринет


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх