ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» и компания Airbus DS проведут семинар в рамках Деловой программы «Золотой осени 2015»

28 Сентября 2015
Сельское хозяйство

logo

В рамках Деловой программы XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» ГК «СКАНЭКС» и компания Airbus DS проведут международный семинар «Практическая эксплуатация онлайн сервиса КосмосАгро в сельском хозяйстве за 2015 год. Российский и международный опыт использования космической съемки для проведения инвентаризации земель сельхозназначения, для выявления неиспользуемых земель, субсидирования, кредитования и страхования». Семинар пройдет 10 октября 2015 года с 14:00 до 17:00 в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, конгресс-холл (этаж 4), конференц-зал 10.

Правительство РФ и Минсельхоз России объявили одним из приоритетных направлений развития экономики страны восстановление сельскохозяйственной отрасли. В настоящее время большое внимание уделяется решению задач по оперативному и качественному субсидированию сельхозтоваропроизводителей, выявлению и вводу в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий и заброшенных земель, выявлению случаев несанкционированного использования земель сельскохозяйственного назначения; проводится работа по совершенствованию налогообложения.

Одним из инструментов для эффективного управления землями сельхозназначения является оперативный космический мониторинг и сервисы на его основе, используемые для анализа состояния посевов и контроля сельскохозяйственной деятельности.

На семинаре будут обсуждаться следующие темы:

  • Космические, информационные, программные и технологические ресурсы для создания эффективного регионального ситуационного центра о землях сельскохозяйственного назначения в целях анализа, прогнозирования и выработки политики субъекта в сфере земельных отношений.
  • Совершенствование механизмов предоставления субсидий для несвязанной поддержки в области растениеводства с использованием космических снимков.
  • Использование космической съемки для контроля проведения сезонных полевых работ, таких как посевная, уборка урожая. Мониторинг сева озимых.
  • Мониторинг состояния мелиоративных систем, эффективности использования мелиорированных земель по спутниковым данным.
  • Инвентаризация сельскохозяйственных угодий с использованием высокодетальных космических  снимков с пространственным разрешением не хуже 1,5 метра. Выявление неиспользуемых земель.
  • Зарубежный опыт использования данных дистанционного зондирования Земли для обеспечения задач высокоточного земледелия и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
  • Использование облачных сервисов оперативного мониторинга для получения актуальной информации о технологических циклах сельскохозяйственных работ. Опыт применения на уровнях хозяйства, района, субъекта РФ.

В работе семинара примут участие представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, Роскосмоса, сельхозтоваропроизводители, ведущий мировой оператор оптических спутников высокого и сверхвысокого пространственного разрешения «Airbus DS» (Франция). Практические решения компании «СКАНЭКС» можно посмотреть на стенде 12E017, павильон 3, Зал 12 в дни работы выставки 8-11 октября 2015 г.

Приглашаем Вас к участию! Участие в семинаре бесплатное. Заявки в произвольной форме с указанием ФИО участника, организации и должности, контактным № телефона и эл. адресом направляйте, пожалуйста, на эл. адрес conference@scanex.ru. За дополнительной информацией обращайтесь по тел. +7 (495) 739-73-85 (доб. 8314 – Мария Белозёрова).

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх