ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» дарит бесплатный доступ к сервису мониторинга ледовой обстановки

02 Октября 2018
Морской портал
Акции
СМП
Накануне нового ледового сезона ГК «СКАНЭКС» объявляет Акцию сроком на один месяц, в рамках которой бесплатно предоставляет полный доступ к сервису Scanex Ice и сопутствующему сервису Scanex AIS.
ГК «СКАНЭКС» проводит работы по усовершенствованию собственной сети приемных станций для повышения оперативности получения данных по трассам Северного морского пути (СМП), в частности — модернизирует станцию приема спутниковых данных в Магадане, обеспечивающую полное покрытие акватории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Благодаря этому будут расширены каналы связи между станцией и центром обработки данных в Москве.

Такой подход позволяет достичь оперативного приема данных и производства продуктов на их основе уже через 30-60 минут после получения информации со спутника. Это особенно актуально для данных радиометра MODIS с аппаратов Terra и Aqua, которые повсеместно используются для мониторинга ледовой обстановки в замерзающих морях. Кроме того, представленные данные широко используются при составлении ледовых карт и прогнозов, оценке облачного покрова, получении карт мониторинга океанов (температура поверхности морей, содержание хлорофилла-а и др.).

В связи с возрастающей из года в год активизацией судоходства по СМП специалисты ГК «СКАНЭКС» разработали в 2018 году в рамках проекта Маринет новый автоматический геоинформационный сервис мониторинга ледовой обстановки Scanex Ice. Он предназначен для оперативного мониторинга ледовой обстановки в замерзающих районах плавания в целях обеспечения безопасности судоходства, повышения скорости прохождения ледовых участков маршрута, планирования ледовых проводок и поддержки ледокольных операций.
Сервис позволяет обнаруживать крупные ледяные поля, каналы/трещины (разломы), стамухи, гряды торосов, деградации, айсберги и айсберговые воды, зоны сжатий и разрежений, детектировать опасные ледяные образования и их характеристики (координаты, размеры), определять сроки очищения акватории ото льда и др.  

С помощью сервиса можно просматривать радарные и оптические данные, он может использоваться как в офисе, так и на борту судна, поддерживает возможность интеграции с бортовыми навигационными системами (ECDIS, Ice Radar), информационными системами заказчика и целым рядом других сервисов, разработанных ГК «СКАНЭКС».

Для знакомства пользователей с сервисом ГК «СКАНЭКС» предоставляет возможность всем заинтересованным организациям бесплатно на один месяц подключить полный доступ к Scanex Ice. Дополнительный бонус — доступ к сопутствующему сервису Scanex AIS, предназначенному для отслеживания судов в море по данным АИС с помощью спутниковых и береговых систем.

Для получения доступа необходимо отправить заявку в свободной форме, содержащей наименование организации и контактные данные, на электронный адрес services@scanex.ru. В теме сообщения необходимо указать ключевое слово «Акция». В ответном письме будут отправлены реквизиты доступа к сервису.

Заявки принимаются в течение октября 2018 года.



Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх