ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Анализ пожарной обстановки за пять месяцев 2018 года: около 57 тысяч термоточек и свыше 5700 крупных пожаров

28 Мая 2018
Пожары
Пожарная обстановка на территории России имеет неутешительную отрицательную динамику. Лидеры по количеству термоточек — Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. С начала года здесь было зафиксировано в общей сложности свыше 43 тысяч термоаномалий.

На карте геосервиса «Карта пожаров» (www.fires.ru) можно проследить ежедневную ситуацию с пожарами на территории России, местоположение термоаномалий и их количество, статистические данные по субъектам за сутки, просмотреть спутниковые снимки MODIS (в двух режимах) и Landsat-8, отобразить населенные пункты, находящиеся под угрозой, и др. Дополнительно доступны данные метеорологической обстановки, административного деления, границы территории заповедников, осушенных торфяников и многое другое.

Департамент мониторинга ГК «СКАНЭКС» проанализировал статистику по выявленным термоточкам с начала 2018 года. Количество обнаруженных термоаномалий по данным «СКАНЭКС» и FIRMS с начала текущего года наглядно представлено в динамике, отображенной в таблицах и на графиках.

«Интересна статистика данных по детектированию термоаномалий (пожаров) на территории России не только по федеральным округам, но и субъектам. Наибольшее количество термоаномалий, в том числе и крупных, детектировано в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, а среди субъектов лидируют Амурская область и Забайкальский край. Пиковыми днями с максимальным количеством выявления термоточек и крупных пожаров стали 20 апреля в Новосибирской, 2 мая в Омской и 9 мая в Амурской областях. Отдельно следует отметить апрельские пожары в Смоленской области и Приморском крае. В частности, 14 апреля было детектировано более 50 крупных очагов пожаров на территории Смоленской области, а 24 апреля 49 пожаров зафиксировано в Приморском крае», — говорит ведущий специалист Департамента мониторинга ГК «СКАНЭКС» Александр Корниенко.

«СКАНЭКС» продолжит следить за развитием пожарной обстановки на территории Российской Федерации.

 

Общее таблица данные.png

Крупные.png

Более тысячи таблица.png

Общее.png



Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх