ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

6 сентября: пожарная обстановка по спутниковым данным

06 Сентября 2011
Пожары
Пожарная обстановка в России — наименее напряженная за последние месяцы. В ходе спутникового мониторинга на территории страны 6 сентября выявлено 64 термоточки (вероятных очагов пожаров). Из них 17 термоточек обнаружено в республике Калмыкия, 14 — в Курганской области, 7 — в Ставропольском крае. В июле-августе в России спутники фиксировали более 300-500 «горячих» точек ежедневно.


Оперативный спутниковый мониторинг пожарной обстановки в России проводит ИТЦ «СКАНЭКС». Термальные аномалии фиксируются с помощью датчиков MODIS спутников Terra и Aqua. На основе детальных данных SPOT 4/5 анализируются площади гарей, проводится оценка ущерба, нанесенного огнем. Спутниковые данные, а также сопутствующая информация о пожарной обстановке в России ежедневно обновляются на тематическом сервисе «Космоснимки — Пожары» (http://fires.kosmosnimki.ru/).

Материалы спутникового мониторинга пожарной обстановки использует в своей работе МЧС России.

Пожар в Лаганском районе республики Калмыкия. Снимок SPOT 4, дата съемки 6 сентября (SpotImage, ИТЦ "СКАНЭКС")

Пожар в Альменевском районе Курганской области. Расстояние до населенного пункта Байганино – 3 км. Снимок Landsat 5, дата съемки 6 сентября 2011 г. Принят и обработан в ИТЦ "СКАНЭКС"

Пожар в Альменевском районе Курганской области. Расстояние до населенного пункта Алакуль – 4,4 км. Снимок Landsat 5, дата съемки 6 сентября 2011 г. Принят и обработан в ИТЦ "СКАНЭКС"

Пожар в Лиманском районе Астраханской области. Снимок SPOT 4, дата съемки 6 сентября (SpotImage, ИТЦ "СКАНЭКС")

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх