ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

30 августа: пожарная обстановка по спутниковым данным

30 Августа 2011
Пожары
В ходе спутникового мониторинга 30 августа на территории России зафиксировано 214 термоточек — вероятных очагов пожаров. В Ставропольском крае выявлено 28 термоточек, Ульяновской области — 15, по 14 — в республиках Мордовия и Калмыкия, по 11 — в Ростовской обл. и республике Татарстан, в Амурской обл. — 10.


Оперативный спутниковый мониторинг пожарной обстановки в России проводит ИТЦ «СКАНЭКС». Термальные аномалии фиксируются с помощью датчиков MODIS спутников Terra и Aqua. На основе детальных данных SPOT 4/5 анализируются площади гарей, проводится оценка ущерба, нанесенного огнем. Спутниковые данные, а также сопутствующая информация о пожарной обстановке в России ежедневно обновляются на тематическом сервисе «Космоснимки — Пожары» (http://fires.kosmosnimki.ru/).

Материалы спутникового мониторинга пожарной обстановки использует в своей работе МЧС России.


Подробнее вопросы оперативного спутникового мониторинга пожарной ситуации в России будут рассмотрены на 5-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Мероприятие пройдет с 29 ноября по 1 декабря 2011 г. в подмосковном комплексе «Ватутинки».

Пожар в Волгоградской обл. Расстояние до населенного пункта Кузнецов — 3 км. Снимок SPOT 4, дата съемки 30 августа 2011 г. (SpotImage, ИТЦ "СКАНЭКС")

Пожар во Владимирской обл. Расстояние до населенного пункта Уваровка – 2 км. Снимок Landsat 5, дата съемки 30 августа 2011 г. Принят и обработан в ИТЦ "СКАНЭКС"

Торфяные пожары во Владимирской обл. Снимок Landsat 5, дата съемки 30 августа 2011 г. Принят и обработан в ИТЦ "СКАНЭКС"

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх