ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

20 июня: пожарная обстановка в Азиатской части России

20 Июня 2012
Пожары

Спутники фиксируют многочисленные очаги пожаров на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Наиболее сложная обстановка 20 июня отмечается в Хабаровском, Красноярском краях и Ханты-Мансийском автономном округе — на территории субъектов спутники детектировали 255, 178 и 158 термоточек соответственно. Всего 20 июня в России спутники зафиксировали более 870 термоточек.

На спутниковых снимках SPOT 4/5, полученных и обработанных специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» 19-20 июня 2012 г., видны дымные шлейфы, фронты пожаров и гари в Хабаровском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. В верхнем течении реки Глубокий Сабун (ХМАО) площадь, пройденная огнем, составила около 72 кв. км. В Ямало-Ненецком автономном округе на границе с Ханты-Мансийским, в нижнем течении реки Ватылька, огонь прошел около 119 кв.км.

По данным КГУ «ДВ база авиационной охраны лесов» 20 июня на территории Хабаровского края действуют 15 природных пожаров на площади 800 га. Особый противопожарный режим введен в 9 районах края.

По сводке ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу 19 июня на территории действовали 33 природных пожара, из них 6 локализовано.

В республике Саха (Якутия) режим ЧС введен в связи с высоким классом пожарной опасности и действует в 19 районах.

 

СПРАВКА:
Термоточки фиксируются с помощью датчиков MODIS спутников Terra и Aqua. Информация в оперативном режиме отображаются на сервисе SFMS «Космоснимки — Пожары» (http://fires.kosmosnimki.ru/). Спутниковый мониторинг пожарной обстановки проводит ИТЦ «СКАНЭКС». Для анализа площади гарей, оценки ущерба, нанесенного огнем, используются детальные изображения со спутников SPOT 4/5. Реальное количество пожаров меньше числа термоточек, фиксируемых спутниками. Так как очаги пожара по площади достаточно велики, то спутник автоматически фиксирует от двух до десяти компактно расположенных термоточек, которые на самом деле представляют собой единый очаг.
 
 
Дымные шлейфы, гари, фронты пожаров в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Снимок SPOT 5. Слева: снимок в натуральных цветах. Справа: RGB-синтез снимка 4:1:2. Дата съемки 19 июня 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС» Дымные шлейфы, гари, фронты пожаров в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменская область. Снимок SPOT 5. Слева: снимок в натуральных цветах. Справа: RGB-синтез снимка 4:1:2. Дата съемки 19 июня 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС» Дымные шлейфы, гари, фронты пожаров в Ульчском районе Хабаровского края. Снимок SPOT 4. RGB-синтез 4:1:2. Дата съемки 20 июня 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС»

Опубликовано:
ДВ-РОСС (http://trud-ost.ru/?p=138808)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх